Наверх

Установка снегозадержателей на крыше

Устанавливаем снегозадержателей. Крыша с защитой от снега

Таких жертв и травм не было бы, если бы вовремя коммунальные службы позаботились о расчистке снега с крыш или установке снегозадержателей. От любых неприятностей погоды жителей многоэтажных домов сможет обезопасить специальное оборудование.

 

При таком оснащении снег с кровли не будет падать огромной массой и не причинит большого вреда здоровью людей. Кто же должен за этим следить, спросите Вы? Конечно же специальная служба, занимающаяся обслуживанием и ремонтом именно того или иного дома. Если же снегозадержатели не установлены, то необходимо делать очистку кровли от снега, наледи, сосулек.

 

Кто должен делать снегозадерживатели?


В частных домах каждый хозяин следит за своим домом. И должен делать самостоятельно все необходимые работы. В этом случае все работы по установке снегозадержателей и расчистке снега ложатся на его плечи. Не можешь сделать сам, нанимай и плати тем, кто это сможет сделать. Если же несчастный случай произойдет по вине того или иного хозяина, то через суд можно потребовать возмещение морального и материального ущерба. Любое игнорирование и устранение от этой проблемы, может привести к плачевным результатам. Лучше, если об этих проблемах позаботиться летом, когда на улице тепло и ничего не предвещает беды.

 

Различные виды снегозадержателей

 

При монтаже снегозадержателей можно выбрать любой понравившийся именно Вам. Установка снегогозадержателей на крыше должна производиться качественно и надежно.


1. Вот, например, снегозадержатели трубчатые.

 

Снегозадержатели трубчатые


По своему устройству они чем-то схожи с карнизом для окон. В кронштейны вставляются металлические трубы, которые очень хорошо крепят на кровле. Могут задерживать значительное количество снега. Но не нужно забывать и о том, а сколько может выдержать снега то или иное покрытие. Не обвалится ли оно?

 

2. Снегозадержатели решетчатые.

 

Снегозадержатели решетчатые


Сделаны такие крепления из кронштейнов, уголков и труб, а между ними сделаны секции. Можно изготовить любой длины и ширины. Могут задерживать много снега на кровле. Установить можно уже после монтажа крыши.

 

3. Снегостопоры-крюки.

Снегостопоры-крюки

 


Обычно такие приспособления делают на покрытиях из битумной черепицы. Много снега они не смогут задержать. В таких случаях будет страховать от несчастья только частая чистка снега. Обычно монтаж делают в процессе строительства. Если будет крыша уже готова, то возможности поставить крюки уже не будет. Крепление происходит под покрытие.

 

4. Снегозадержатели уголковые, пластинчатые.


Устанавливают на кровлях, с металлическим покрытием. Изготавливают из того же материала, чем кроят крышу. Много снега они задержать не могут, так как крыша может прийти в негодность. Такие приспособления не очень-то и спасут при большом снегопаде. Главное – смотрите, чтобы наклон крыши был не больше 30 градусов.

Снегозадержатели уголковые, пластинчатые

 

 

Устанавливать можно как по прямой линии, так и в шахматном порядке. Пластинчатые снегозадержатели, можно установить и в процессе строительства крыши или уже после ее монтажа.

 

Устанавливаем снегозадержатели своими руками - технология монтажа

 

Сделать крепления снегозадержателей на крыше бывает под силу не каждому. Монтаж каждого из этих снегозадержателей имеет свою специфику. На крыше работать всегда опасно, нужно иметь страховку.

Некоторые хозяева на своих крышах устанавливают несколько рядов снегозадержателей. Особенно, когда очень длинный скат крыши.

 

Устанавливаем снегозадержатели своими руками

 

Но прежде чем поставить снегозадержатели, сделайте расчет, сколько тонн снега приблизительно будет лежать на вашей крыше. Не будет ли обрушения из-за такого веса.

 

Не лучше ли лишний раз его сбросить. Для этого продумайте и установите ограждения и лестницы по всему периметру крыши. Это очень ответственная и сложная работа. Все четко должно быть подготовлено к такой опасной зимней работе: обувь, одежда, страховка.

Если все будет правильно организовано, то всем будет хорошо. Зима и снег не заставит врасплох ни частников, ни коммунальные службы. Безопасность и комфорт людей должны быть превыше всего.

Видео по теме

Смотреть видео про "установка снегозадержателей на крыше". Именно в этом сюжете рассказывается более подробный материал нашим специалистом.


Ваше мнение:


Введите код: