Наверх

Примыкание кровли к трубе

Соединение дымохода с крышей. Способы монтажа кровли к трубе

Надежность исполнения кровли, а также её срок службы напрямую зависят от качественной установки дымоходной трубы.

 

Конструкция прилегания дымохода к кровле производится различными методами, в зависимости от места установки и типа трубы, а также от материала крыши.

 

Способы монтажа


Один из самых простых способов монтажа дымохода – это установка его на пике скатной крыши. При использовании данного метода не будет происходить накопление влаги в основе конструкции, которое приводит к нарушению герметизации.

 

Прямоугольный дымоход крепиться двумя способами:

  • между висячими стропилами сквозь конек крыши;
  • с применением дополнительных балок с прерыванием конька в крыше на основе наклонных стропил.

 

Метод гидроизоляции

 

Еще один несложный метод гидроизоляции – это установить трубу чуть ниже конька. А вот для того, чтобы установить примыкание трубы на основании крыши, чтобы не происходило накопление снега, понадобится использование особой конструкции со скатом (или еще его называют разжелобком).

 

Размещение дымохода во внутреннем углу многоскатной крыши не рекомендуется. Это связано с последующими проблемами с герметизацией соединения кровли и конструкции.

 

Монтаж узла прохождения через покрытие кровли


Жесткость конструкции примыкания трубы к основанию и всего кровельного пирога, начиная от обрешетки и заканчивая листами покрытия, обеспечит надежный крепеж унифицированной кровельной проходки.

 

Монтаж узла


Часто для того, чтобы произвести установку дымоходной трубы, приходиться демонтировать часть стропильной системы. И для того, чтобы это не привело к нежелательным последствиям, вокруг дымохода изготавливается каркас из деревянных брусков, на который и укладывается гидроизоляционный и пароизоляционный слой кровельного пирога. Расстояние между трубой и деревянным каркасом выполняют в соответствии со строительными нормами и правилами.

 

В месте примыкания трубы к кровле требуется обеспечить отвод воды, что предусматривает установку фартука.


Рассмотрим несколько вариантов исполнения соединения кровли с дымоходной трубой. Они зависят от материала покрытия.

 

Соединение дымохода с крышей из черепицы


Твердый черепичный кровельный материал комплектуется клеящимися лентами из эластичного алюминиевого сплава. Они приклеиваются вдоль стыка, равномерно распределяясь между основанием трубы и крышей.

Далее при помощи специальных термостойких дюбелей крепят металлический профиль на верхнюю часть эластичной ленты, а герметиком обрабатывают все образовавшиеся щели.

 

Крыша из черепицы

 

Таким же методом производится соединение и с гибкой черепицей. Единственное отличие – это применение не клеящей ленты, а ендового ковра.

 

Соединение дымохода с крышей из металлочерепицы

 

В качестве герметизирующего фартука при металлочерепичной крыше используют планки примыкания. Для их крепежа необходимо выполнить следующие действия:

 

  • вывести гидроизоляционный и теплостойкий материал на высоту 5 см и закрепить его специальным скотчем;
  • отметить верхнюю кромку нижней планки на стенке дымохода;
  • пробить штробу глубиной 1,5 см;
  • очистить прорезь при помощи воды;
  • смонтировать планки с нахлестом в 15 см;
  • вставить в штробу верхний край доборных элементов;
  • загерметизировать;
  • под планку завести металлический лист с антикоррозийным покрытием с выводом до карниза крыши;
  • вокруг трубы уложить листы металлочерепицы.

 

Затем необходимо установить внешний декоративный фартук с использованием верхних планок примыкания.

Весь процесс происходит в той же последовательности, но без выполнения штробы. По окончании произвести герметизацию.

 

Соединение круглого дымохода с крышей

 

При соединении кровли с круглым дымоходом используют уже готовые системы. Они могут отличаться друг от друга углом наклона пластины.

 

Круглый дымоход с крышей

 

Их необходимо плотно закрепить на покрытии, используя специальные саморезы с резиновыми прокладками. После этого стальным хомутом с термостойким уплотнением прижать верхнюю часть фартука к трубе.


Самостоятельно фартук можно сделать из свинцовой или алюминиевой ленты. Для таких соединений характерны устойчивость ко многим атмосферным воздействиям.

Видео по теме

Смотреть видео про "Примыкание кровли к трубе". Именно в этом сюжете рассказывается более подробный материал нашим специалистом.


Ваше мнение:


Введите код: