Наверх

Лотки для ливневой канализации

Для ливневой канализации применяются специальные лотки

Для отвода природных осадков с асфальтированной поверхности как городских, так и частных участков, применяется специализированная инженерная система, называемая дождевой канализацией.


Данная система выполняет такие функции, как сбор и отвод талой или дождевой воды в водоемы, придорожные кюветы, или специализированные коллекторы.


Главным ее элементом можно назвать лотки для дождевой канализации. В зависимости от построения системы, они проектируются разнообразными методами.

  • Для поверхностного расположения данного агрегата применяют специальные каналы для отвода воды.
  • Для нижнего расположения используются обособленные водоприемники.


В настоящее время существуют ливневые лотки различных видов, а в зависимости от материала изготовления они могут быть пластиковыми или бетонными.

 

Лотки из бетона


Бетонные лотки отличаются простотой, надежностью, доступной ценой и долгим сроком службы. Их применяют для создания водоотводной системы, сток от которой попадает в канализацию.

 

Такие каналы широко применяются в возведении крупных строительных объектов различных назначений.
Лотки из бетона предотвращают пагубное влияние осадков на асфальтированные поверхности загородных участков, а это в свою очередь, продлевает срок эксплуатации каждого сооружения.


Фото бетонных лотков:

Фото лотков из бетона

С использованием такого водоотвода предотвращается образование ледяной корки на асфальтированных поверхностях и тротуарах. Также они помогают содержать в надлежащем виде пешеходные или парковые зоны.
Как правило, бетонная система имеет преимущество при ощутимых механических нагрузках на ту поверхность грунта, где она будет установлена.


Такая система долгое время прослужит без прибегания к ремонту и замене.


Имеющиеся сегодня в ассортименте бетонные водоотводы содержат такие вспомогательные элементы, как чугунная крышка или решетка, предотвращающая загрязнение попадание мусора в систему.
Чаще всего этот вид лотков используют в таких зонах, где благоприятный вид не столь важен.

 

Лотки из пластика


В противовес бетонным, пластиковые лотки (каналы) применяются в зонах повышенного комфорта, что определяет их эстетический вид. Исходя из этого, в ассортименте они преподносятся с различными цветовыми оттенками.


Кроме того, они имеют более высокую цену и в то же время более непродолжительный срок использования.

Фото лотков из пластика

Такие лотки имеют преимущество при транспортировке за счет своего веса, их легко очистить, а также они привлекательно вписываются в общий дизайн участка, на котором установлены. Это могут быть благоустроенные загородные и парковые участки.


Пластиковые каналы оборудованы решетками из чугуна и крышками, предотвращающими попадание в них мусора, и образование следующего за этим затора.


Какие лотки выбрать?


Выбор того или иного вида лотков для ливневой канализации обусловливается в первую очередь, бюджетом, выделенным для данной цели.


Исходя из этого фактора, преимущество отдается тому виду водоотводов, стоимость которых более приемлема. Как правило, бетонные системы применяются в промышленных и дорожных зонах, но применение они находят и в остальных случаях, когда бюджет на установку данных систем ограничен.


При оборудовании, же, более благоустроенных зон, рекомендуется выбрать каналы из пластика.

 

Пластиковые лотки выигрывают во внешнем виде и не требуют дополнительных затрат при транспортировке.
Они легче подаются очистке, что особо важно для поддержания их привлекательного внешнего вида.
Сегодня лица, нуждающиеся в приобретении водоотводных систем, при покупке у производителя отдают предпочтение именно пластиковым лоткам.


Такой вид водоотвода имеет также долгий срок службы, но от этого не теряет в простоте его обслуживания.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: