Наверх

Как обложить железную печь кирпичом

Обкладываем железную печь - специальным кирпичом

Я, в своей бане использовал железную печь в качестве нагревающего элемента. Это позволяет очень быстро нагреть печку, но прогревание происходит неравномерно. Также есть еще некоторые неточности. Нужно искать варианты выхода из ситуации и что-то менять. Придя к этой мысли, я хочу с вами поделиться, как нужно печь обложить кирпичом.

 

Результат перевоплощения железной печи в печь с кирпичным кожухом

 

 

 


Необходимые материалы

 

  • Материалом для построения печи является печной кирпич, который является надежным и безопасным. На этом этапе выбираем материалы для работы. Можно купить любого цвета, без всяких проблем, это уже зависит от ваших денег.
  • Также нам потребуется цемент для раствора, небольшое количество глины шамотной. Можно взять глиняный раствор - это смешивание глины песка или цемента с клеем для керамогранита.

 

Обкладывание кирпичом


Теперь переходим к установке кирпичных слоев. Лично у меня выложены кирпичные строки в пол-кирпича в шахматном порядке, это обеспечит великолепный теплообмен. При нехватке времени, можно выкладывать кирпичи на ребро, но при этом защита будет не очень широкая, и от этого ее свойства будут уменьшены.

 

укладка кирпича

 

 

Поэтому я советую не экономить, а сделать все как нужно.

 

Весь лишний материал, оставшийся при монтаже на кладке, удаляем и очищаем с помощью простых подручных средств.


Главным фактором является то, что нужно правильно соблюдать расстояние между кладкой кирпича и металлическим экраном печи.

 

 

Рекомендуется зазор оставлять 1-10 см.

 

Если вы оставите зазор небольшой, то это может привести к излишнему накаливанию печи и к уменьшению ее срока службы, а при большом расстоянии будет долго нагреваться. Лично я оставил 5 см зазора.

 

  • Перед установлением кирпича желательно смочить в воде, чтобы повысить сцепление с раствором. Устанавливать кирпич необходимо не всплошную, а с отверстиями для вентиляции.
  • После проложенного слоя применяем специальный материал – арматурную сетку. Эта технология способствует увеличению прочности конструкции в целом.
  • После того, как все кирпичи уложены, нужно дать им высохнуть, чтобы провести очистку от раствора. К этому придется приступить на вторые сутки. Это делается очень быстро. Для чистки нужно взять дрель с насаженной щеткой. После этого нужно помыть печку хозяйственной щеткой, перед этим смочив ее в растворе из мыла. Только после этого ваша печка засияет удивительно.

 

Проведение первичной и заключительной очистки позволяет увидеть финишную картину нашего изделия и удалить недостатки.

 

Почему с кожухом лучше

 

Обложить кирпичем


Теперь я вам хочу описать все преимущества кирпичного «кожуха».

 

  1. Печь нагревается равномерно и, следовательно, выпускает тепло также равномерно, поскольку кирпич сначала аккумулирует тепло, а уже потом выпускает его.
  2. Очень быстро нагреваются камни, поэтому влажность обеспечивается.
  3. Когда мы протапливаем баню, то рассчитываем на то, что париться будем долго, тепло, аккумулированное кирпичом, это может обеспечить.
  4. Плюсом является то, что защиту от чрезмерной жары может нам обеспечить слой кирпича, поэтому печь безопасна.


Если перейти к минусам, то им является то, что нагрев происходит дольше в кирпичном обрамлении. Но хорошему отдыху и расслаблению - не может помешать.


После выше прочитанной информации на вопрос, как обложить металлическую печь кирпичом вашего собеседника, вы достойно и смело можете порекомендовать ему свой опыт. Если все сделать правильно согласно этой инструкции, то ваша уникальная печь будет служить качественно и долго.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: