Наверх

Монтаж профлиста на крышу

Как правильно крепить лист профилированного листа на крышу дома

Одним из наиболее распространенных материалов для ремонта крыши является профнастил. Он отличается легкостью монтажа и долговечностью. Кроме того его применение позволяет заменить кровельный материал не полностью, а частями, там где этого требует ситуация.

 

Особенности материала


Любое загородное строение нуждается в капитальном и текущем ремонте. Это относится не только к фундаменту, стенам, но и кровле. От последней зависит качество тепло и гидроизоляции внутренних помещений. Благодаря появлению профилированных листов стало возможным существенно снизить затраты на облицовку крыши. Высокие эксплуатационные характеристики и легкость установки позволяют проводить все этапы работ без привлечения специалистов.

 

Профлисты имеют целый ряд преимуществ перед другими видами покрытий

 

  1. Низкая стоимость исходного продукта. Если сравнивать с металлочерепицей, то стоимость листов выйдет в 2-3 раза ниже.
  2. Низкий вес листов. Благодаря небольшой массе кровельного материала, для крыши можно применять стропила меньших сечений без снижения прочностных характеристик.
  3. Долговечность и защита от коррозии. Профлисты отличаются многослойностью конструкции, которая состоит из разных типов материалов. Благодаря слойке они отличаются высокими прочностными характеристиками и мало подвержены механическому воздействию.
  4. Разнообразие цветовых решений. Богатая палитра позволяет подобрать кровельное покрытие для любого типа помещений.
  5. Простота установки. Монтаж профлиста на крышу производится собственными руками без привлечения бригады специалистов.


Несмотря на ряд существенных преимуществ у профлиста есть и ряд недостатков. Прежде всего – это повреждение оцинковки во время погрузки/разгрузки материалов. В результате могут быть нарушены защитные слои, что приведет к появлению коррозии и изменении эксплуатационных характеристик материала. Замена испорченных листов требует существенно демонтажа покрытия.


Шум во время дождя и других видов осадков. Во время сильных ливней, града и других видов осадков могут возникать вибрационные шумы, которые усиливаются естественными звуками природы. Снизить шум можно за счет дополнительной шумоизоляции в области стропил и кровли.

 

Где применяется профилированный лист?


Профлисты отлично подходят не только для проведения кровельных работ. Они активно используются в других видах строительства. Для промышленных помещений или небольших зданий металлические листы отлично заменяют облицовочный материал. Они хорошо подходят для вентилируемых складов. Профнастил может подойти и для организации высокого и качественного забора. Это надежный и дешевый метод защитить свой участок от злоумышленников.


Если производится строение объектов с малыми нагрузками, например, сарай, птичник, гараж, то профнастил может применяться для облицовки стен.

 

Монтаж профилированных листов

 

Монтаж профилированных листов

 

Для создания надежной кровли из профилированных листов следует выпонить три основных этапа работы.

  1. Создание каркаса из стропил. Надежный каркас – это залог успеха успешного завершения работы. Стропила для профлистов должны крепиться под обязательным углом, который составляет 8 градусов. В зависимости от клона предъявляются различные требования к уплотнению стыков. Большой угол позволяет обойтись без дополнительных работ. При наличии старого каркаса, необходимо организовать замену старых и поврежденных досок. Осуществляется замена шумо и теплоизоляционного материала.
  2. Подъем материала на высоту. Для данного этапа требуется два работника. Подъем профлистов осуществляется в пачках по 8-10 штук. На данном этапе важно соблюдать аккуратность и избежать повреждения материала.
  3. Монтаж осуществляется снизу вверх. Первый лист должен выступать на 40-50 сантиметров. Каждый лист кладется на предыдущий с нахлестом в 20 сантиметров. Крепление материала производится гвоздями с интервалом не более25 сантиметров. Нахлест между рядами зависит от уклона кровли, он составляет не более 30 сантиметров. В завершении работ монтируется защитная планка, которая защитит кровлю от попадания осадков.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: