Наверх

Как посчитать куб доски

Как рассчитать куб обрезной доски? Правила рассчета

Достаточно сложными считаются особенности правил реализации различных пиломатериалов. Временами и сами контролирующие органы не имеют шансов оценить точность отпуска данной продукции. Если другие виды товаров продают поштучно или же на вес, то материалы из древесины измеряют кубометрами. Многим интересно, как посчитать куб доски?

 

Что требуется для подсчета?


Иногда производителями в торговые организации поставляются уже готовые пакеты пиломатериалов, к которым прикреплена бирка, где написан точный объем и стоимость. При покупке продукции стоит осмотреть ее на наличие подобной бирки, что значительно упростит расчеты. Но, все же, сейчас эта практика используется редко. Измерение пиломатериалов обычно производится кладовщиком на лесоторговой базе.
Расчет необходимого вида пиломатериала зависит от его вида, обработки и сортности. В одном кубометре может находиться разное количество необрезной и обрезной доски. Для подсчета кубометра доски потребуется обычный калькулятор и таблица для расчета объема пиломатериалов.

 

Методы расчета пиломатериалов

 

Фото разъясняющая на что распадается каждое срубленное дерево

 

Для вычисления объема пиломатериалов лиственных и хвойных пород применяют два способа.
Первый заключается в замере каждой отдельной доски и умножении толщины, длины и ширины. Второй способ заключается в использовании стандарта под названием кубатурник, предназначающийся для быстрого и легкого просчета объема обрезных пиломатериалов. Также в нем можно увидеть таблицы, в которых записаны объем одной штуки и метра длины.

 

Как подсчитать?

 

Для примера подсчета рассмотрим следующую задачу. Необходимо найти объем пятидесяти обрезных досок. Ширина каждой составляет 125 мм, длина 4,5 метра, а толщина 22 мм. Толщину пиломатериала находим по таблице, а после на пересечении горизонтальной графы с необходимой шириной и вертикальной графы с длинной находим объем. В этом случае он будет составлять 0,01238 куб.м. После этого необходимо найденный объем перемножить на число досок, полученный результат и будет искомым объемом: 0,01238 х 50 = 0,619 куб.м.


Это одна из таблиц, по которой можно узнать количество в одном кубе: Доска 150х25 мм 44,4 0,0225 Доска 150х40 мм 27,8 0,036 Доска 150х50 мм 22,2 0,045 Доска 100х25 мм 66,7 0,015 Доска 100х40 мм 41,7 0,024 Доска 100х50 мм 33,3 0,03


Измерения никогда не проводят просто так. Делается это для того, чтобы установить цену материала во время продажи. В таком случае, чтобы узнать цену за всю партию необходимо найти в прейскуранте розничную цену необходимого вида.

 

Хитрости пиломатериалов


Существует два понятия «некалиброванные» и «калиброванные» пиломатериалы. Все они имеют разную стоимость и допустимые отклонения от размеров. Необходимо сразу определить, какие допуски считаются важными, какие нет. К примеру, если используется брус 100х150 для соединений СИП-панелей, пиломатериал необходим калиброванный. В этом случае не поможет даже электрорубанок, ведь материал некалиброванный зачастую меньшего размера.


Еще одной особенностью является длина более 6 метров. Размер бруса или доски обычно составляет не 6 метров, а 6,05. Обуславливается это тем, что в процессе распила торцы не обрабатываются, они могут идти под разными углами или быть просто грязными. В редких случаях продавцы учитывают этот факт при расчете кубометров, что является чистой воды надувательством.


Зная все эти несложные правила подсчета куба нужного материала, можно с легкость просчитать необходимое для строительства количество пиломатериалов, а также стоимость, которую необходимо будет за них заплатить. 


Читайте похожие статьи:

Ваше мнение:


Введите код: