Наверх

Установка дверей-купе своими руками

Как установить двери-купе своими руками: видео, советы мастеров

Подготовительные работы к монтажу дверей-купе стартуют еще до её покупки. Ширина полотна должна превышать ширину дверного проема на 5-7 см, также они должны гармонировать с интерьером. Необходимо не только снять старую дверь, но и подготовить стены для быстрого и правильного монтажа.


Установка межкомнатных дверей-купе требует монтажа наличников. Они не несут функциональной нагрузки, но способствуют эстетичному виду. Рекомендации и инструкции по установке её ничем не отличаются для специалистов и аматоров. Каждый решает сам, рисковать ли ему деньгами, временем и силами и устанавливать двери самостоятельно или пожертвовать суммой денег и обратиться к профессионалу.

 

Процедура установки

 

Механизм ролика

 

Если для вас это новый опыт, лучше обратиться к замерщику в той фирме, в которой вы приобретаете двери. Тогда вы сможете научиться определять прямолинейность проема, минимальную и максимальную толщину стенки, ее вертикальность, углы проема.

 

Монтаж должен производиться на ровную поверхность, так как от этого зависит плотность прилегания двери. После того, как место установки готово, предпринимаются следующие шаги.

  1. Сначала устанавливается нижняя направляющая, длина которой превышает длину дверного проема в два раза. Длина этой направляющей называется длиной свободного хода двери. С одного края длина направляющей должна превышать длину коробки на 5-7 см.
  2. Далее следует найти место для верхней направляющей. Для этого на двери вешаются ролики. А она устанавливается на нижнюю направляющую. Крайние позиции двери подскажут ее верхнее положение.
  3. Затем верхняя направляющая монтируется. На брус 4х4 см крепится нижняя направляющая. Для бруса, который будет крепиться к верхней направляющей, следует предварительно сделать разметку. Для крепления бруса понадобятся дюбеля и саморезы.
  4. На следующем этапе устанавливаем стопоры. Стопоры ставятся на верхнюю направляющую с обеих сторон. Их назначение – закреплять в выбранной позиции.
  5. Дверное полотно вводится по верхней направляющей, приподнимается и устанавливается роликами на нижнюю направляющую. В результате все ролики, верхние и нижние, оказываются на рельсах.

Проверка правильности выполненной работы


После окончания вышеперечисленных мероприятий необходимо проверить правильный ход двери, проконтролировать нормальную работу фиксатора, плотность прилегания полотна. После того, как подготовительные работы завершены, можно определить возможность монтажа двери-купе своими силами. Если вы ищете видеоматериалы и другую информацию о том, как самому установить их, надо следовать инструкциям конкретного производителя, именно того, какого производителя вы приобрели.

 

Установка раздвижных дверей

 

Раздвижные двери имеют более простую технологию установки. Для монтажа потребуется только одна направляющая – верхняя.

Установка бывает разной. Они могут передвигаться вдоль стены или быть в нее встроенными. Но этот вид установки не так прост, поэтому чаще всего заказчики обращаются к специалистам.

 

Мастер-фломастер

 

Самостоятельный монтаж

 

  1. Первым делом необходимо определить расстояние от проема двери и низа дистанционной прокладки, которое традиционно равняется 6 см, размеры проема и дверного полотна.
  2. Направляющий брус должен находиться в четко горизонтальном положении. Он должен плотно прилегать к стене, независимо от степени ее ровности. Пространство между стеной и полотном двери должно обеспечить свободный ход. После соблюдения этих условий можно устанавливать на брусе направляющий рельс.
  3. Рельсы закрепляются, на них собираются каретки, ход испытывается по всей длине рельсов.
  4. Далее монтируются ограничители хода, внутри которых должны располагаться резиновые амортизаторы.
  5. Затем надо установить крепления для полотна на каретки с роликами. Перед фиксацией дверного полотна надо проверить беспрепятственность его движения по всей длине рельсов. Если конструкция принадлежит фабричному производителю, в комплекте должны быть регулировочные болты, которые позволят окончательную доводку уже установленной двери.
  6. Заключительный этап – это установка ручек и наличников. Декоративный наличник надо устанавливать откидной, тогда будет необходимый доступ к кареточному механизму и роликам.

Стоимость установки определяется материалом самой двери, количеством сопутствующих подготовительных работ. Поскольку перед монтажом требуется подготовить место к установке коробки, это тоже будет включено в стоимость. В поисках руководства по установке запрашивайте имя производителя. Это позволит вам получить более корректную и подходящую инструкцию.

 

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: