Наверх

Установка доводчика на дверь

Что такое дверной доводчик и как его устанавливать

Доводчик устанавливается на двери в целях сохранения ее исправности и целостности конструкции. Перед тем, как его монтировать, необходимо проверить целесообразность установки, проконтролировать, чтобы устройство сохранило свою защищенность, так как оно монтируется открыто внутри помещения.

 

Обоснованность установки определяется условиями эксплуатации двери и требованиями заказчика. Доводчик может монтироваться напрямую или инверсионно. При этом она не должна открываться внутрь. Таковы правила пожарной безопасности.

 

Куда и как он крепится

 

Чаще всего доводчик монтируется на дверную коробку, реже – на монтажную пластину. Монтаж доводчика напрямую осуществляется с петлевой стороны двери. Если они устанавливаются в общественных местах, то монтаж происходит согласно инверсионному способу. Здесь правильно монтировать доводчик с непетлевой стороны.

 

Комплектация

 

Прямой или инверсионный метод иногда требует использования монтажной пластины. Пластина применяется в том случае, если двери изготовлены из такого материала, который не позволяет прикрепить доводчик или на нем штангу. Внешне пластина представляет собой уголок, которые цепляется в нескольких местах и обеспечивает более высокую надежность крепления.

 

Стоимость установки доводчика рассчитывается индивидуально. Работа может сопровождаться дополнительными манипуляциями, такими как использование дополнительных тяг, расходных материалов, регулировка работы двери, монтаж дверных ручек.

 

Самостоятельная установка

 

Все вышеперечисленные действия можно осуществить самостоятельно, с помощью доступных инструкций или видео мастер-класс. А вот если после замены двери надо установить петли, здесь потребуется грамотный специалист, даже если дверные петли требуется установить без врезки.

 

установка

 

Дверные петли – самый важный элемент в двустворчатых дверях, так как именно от их качественной установки зависит долговечное и исправное функционирование.


Петли бывают правые и левые, открытые и скрытые. Наиболее популярные – скрытые петли, так как двери с ними приобретают большую эстетичность. Также скрытые петли позволяют снаружи увидеть, что они закрыты. Еще один плюс – сложность попадания загрязнений в скрытые петли. Таким образом, они дольше служат.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: