Наверх

Из чего делать потолок в гостиной

Потолок в гостиной: рассмотрим варианты оформления

Вот мы и добрались до того помещения в квартире, где ваш потолок фантазий и идей можно воплотить в реальность. Это гостиная комната, в ней можно экспериментировать в отношении отделочных работ, однако не переусердствуйте, помните о том, что во всем и везде должна быть гармония и чувство сдержанности. Нет сомнений в том, что вы в оформлении гостиной проявите свою фантазию, сделав его неповторимым, все в ваших руках. И еще, не забывайте и о специфике помещения, учитывайте её при работах по отделке.

Оформление потолка в гостиной – важная часть дизайна всей комнаты, которая считается наиболее востребованной в жилом помещении.


Выбор варианта дизайна разнообразен и многолик. Вы можете остановить свой выбор на простых вариантах оформления, до сложных вариантов, от минималистских вариантов до помпезных идей в оформлении. Что касается цветовой гаммы, то она также пестрит разнообразием: от ярких цветов до спокойных пастельных тонов. Но помните о том, для того чтобы вы ощущали уют и комфорт, необходимо придерживаться некоторых правил хорошего тона.


На что стоит обратить внимание при дизайне потолка в гостиной


Помните о том, что сложные конструкции подойдут для отделочных работ в гостиных с высокими потолками, для гостиных комнат с низкими потолками необходимо выбирать дизайн несколько проще.


Для того чтобы ваша гостиная выглядела гармонично и стильно, не переусердствуйте, ведь слишком насыщенная комната, ко всему еще и заставленная мебелью и всевозможными элементами декора, – уже безвкусица, поэтому при ее обустройстве помните о главном, в учет принимайте все: мебель, интерьер, освещение. Поэтому прислушайтесь совета и выберите для дизайна потолка незамысловатый, но интересный вариант.

 

Смешанные стили


Если в Вашем интерьере присутствует смешивание разных стилей, изобилие цветов и форм (фьюжн, эклектика), то тогда остановите свой выбор на неброском внешнем виде. В том случае, если вы решили выделить в помещении потолок, тогда интерьер, мебель и декоративные элементы должны быть простыми и незатейливыми. Помните о том, что в комнате некоторые детали интерьера должны служить фоном.


При выборе цвета, не забывайте о том, что предпочтение отдается светлым, теплым тонам, однако не исключена возможность использования и ярких, насыщенных цветов, но при этом помните, что яркий потолок ищет гармоничности со всем интерьером помещения.


В комнате с высокими потолками будет смотреться превосходно черная поверхность, однако для того чтобы он не стал «страшилкой» и не угнетал вас и ваших гостей, остальной интерьер комнаты должен быть компенсирован за счет ярких акцентов в гостиной.

 

Освещение


Что касается освещения, то его много не бывает. В гостиной можно использовать различные виды светильников, люстр, бра, очень современную скрытую подсветку и другие виды осветительных приборов.

Прибегнув к освещению разными осветительными приборами, вы оформите пространство комнаты в соответствии с зонами, выделите зону отдыха от столовой зоны или же зоны с эркером.

 

Освещение


Вы великолепно справитесь с простым дизайном, однако есть и такие варианты дизайна, которые потребуют от вас определенной подготовки и самообучения, или же вам предстоит обратиться к специалистам.

 

Вариант отделки - гипсокартонном


Самым распространенным вариантом считаются отделочные работы гипсокартонными листами, ваша поверхность помещения будет своего рода двойная, так как второй уровень – это узкий короб по периметру комнаты. Читайте статью про многоуровневые потолки.

 

Вариант отделки - гипсокартонном

 

Преимущества

 

Они имеют много преимуществ, прежде всего они подойдут и для гостиных с низкими потолками.

  • Визуально делают их выше.
  • Подходят практически ко всем стилям интерьера комнаты.
  • Делают ее благородной, и, в свою очередь, ни к чему не обязывают.
  • Второй уровень (короб) может быть открытым, со встроенной потайной подсветкой.

 

Стильные штучки

 

  1. Стильным вариантом будет подвесная конструкция расположенная по центру комнаты, она может быть выполнена из различных материалов (гипсокартонные листы, зеркала, стекло и другие), в разных формах и фигурах, все будет зависеть от вашего выбора.
  2. Неповторимо будет смотреться выполненный в стиле фрески, художественной росписи. Не забывайте о том, что при выборе античных тем, картин мастеров искусства, весь интерьер комнаты должен быть выдержан в античном стиле. Роспись потолка цветами, также потребует особого интерьера комнаты.
  3. Дешевым, но интересным решением станут фотообои или фотопечать. Великолепное решение  – вокруг центрального источника света витой узор или же натяжной материал, вся площадь которого украшена вензелями.
  4. Идеальным решением зала станет зеркальный потолок, в отражении света от зеркал гостиная смотрится сказочно. При оформлении зеркалами - следует помнить о том, что вся мебель и предметы интерьера будут отражаться в зеркалах, поэтому они должны выглядеть эстетично.


Вы решились создать гостиную комнату в восточном или же средиземноморском стиле, тогда для дизайна потолка смело выбирайте драпировку тканью, это будет идеальным решением для таких стилей.


А самое главное и основное, помните, что дизайн потолка вашей гостиной будет зависеть только от вашей фантазии, умелого сочетания разных отделочных материалов и стилей. Дерзайте, у вас все получится.

 

Видео по теме


Описание к видео: в сюжете транслируются фотографии выполненных работ. Один из вариантов, вы можете присмотреть себе.

Ваше мнение:


Введите код: