Наверх

Откосы на двери

Делаем откосы на двери самостоятельно

Очень часто при замене входной двери хозяева сталкиваются с проблемой отделки откосов. Ведь в ходе демонтажа старой и установки новой, наличники приходят в состояние непригодности, монтажная пена торчит кусками, а говорить об эстетическом виде помещения вообще не приходится.


Найти хорошего мастера на этот мелкий вид ремонта практически невозможно, поэтому быстрее, дешевле и проще сделать откосы на новой двери самостоятельно.


Для начала нужно определиться с материалом. Зашить откосы гипсокартонном или пластиком не получиться в виду того, что существует большая вероятность повредить материал при заносе или выносе вещей или предметов с острыми углами.


Можно заделать откосы при помощи цементного раствора и шпаклевки. Но большое сомнение вызывает умение нанести материалы ровно и гладко. В итоге можно получить достаточно некрасивую и по виду, и по структуре поверхность. А это красоты помещению не придаст.


Поэтому оптимальным вариантом отделки откосов входной двери можно считать панели МДФ. При желании можно поискать и другие варианты.


Необходимые инструменты и материалы:

  • панели МДФ;
  • декоративный направляющий уголок;
  • наличники;
  • декоративная рейка;
  • саморезы и дюбеля к ним;
  • молоток;
  • пила;
  • туба жидких гвоздей.

 

Процедура отделки


Имея все это под рукой, приступаем к самому процессу заделки откосов.

  1. Для начала необходимо срезать лишнюю монтажную пену. Чем это сделать, решайте сами.
  2. Дальше все крупные дырки вокруг двери необходимо заделать цементным раствором начерно. Это позволит увеличить теплоизоляционные свойства и снизить уровень шума.
  3. Когда раствор возьмется и немного подсохнет, начинаем набивать направляющие рейки по краям откосов. Набивать их много нет смысла. Хотя ситуации могут быть разными. Поэтому чаще всего ставится только одна рейка с наружной стороны.
  4. Потом саму панель МДФ тонкой стороной втыкаем между рамой двери и пеной. Для этого отделим пену, сделав аккуратный разрез ножом. При этой работе необходимо учесть толщину декоративного уголка. Если этого не сделать, наличник не будет плотно прилегать к стене, а со стороны будет казаться, что он топорщится.
  5. Поэтому перед началом работы просто прислоните наличник и посмотрите, какой будет зазор. Бывают варианты, когда не надо учитывать толщину уголка. Это избавит вас от необходимости разрезать его вдоль и подгонять вровень со стеной. Достаточно будет просто приклеить или прибить наличник к стене. Тут выбор остается за вами.
  6. Не стоит упрощать себе работу по отделке и стараться обойтись без уголка. В домашних условиях сделать аккуратный надрез панелей очень трудно. Потом нужно куда-то крепить внешнюю и внутреннюю стороны панелей.
  7. После закрепления направляющей планки сверху и снизу, берем строительный уровень и ведем им по всей длине. Это необходимо для того, чтобы найти отклонения.
  8. В случае их обнаружения, можно подложить деревяшку или притянуть планку к стене, вкрутив дополнительные саморезы.
  9. При разметке и последующем креплении внутренней планки обязательно нужно учитывать, что на нее ляжет панель, которая своим внешним углом должна упираться в угол рамы.
  10. После завершения процесса подгона и установки верхнего откоса, закрепляем его маленькими или финишными гвоздиками.
  11. При проведении работ по отделке обязательно учитывайте один существенный момент. Как бы ровно дверь не была установлена, она все равно будет смещена влево или вправо относительно дверного проема.
  12. В результате углы открывания будут смещены в какую-то сторону. Поэтому при проведении разметки направляющих планок для боковых откосов, обязательно нужно проверить углы. А уже потом, учитывая разницу, подгонять под углы толщину направляющих.
  13. Для снижения разницы в некоторых случаях можно под планку положить слой цементного раствора или небольшие деревянные брусочки. В редких случаях приходится проводить отбивку старой штукатурки. В любом случае ориентироваться необходимо, исходя из конкретной ситуации.

 


Следующим шагом будут замеры высоты и ширины будущего откоса с любой удобной для вас стороны. По высоте производится один замер от внешнего угла верхнего откоса до пола. А по ширине делаем два замера: от металлической рамы до внешнего угла проема сверху и снизу.

После этой процедуры нужно правильно обрезать верхний угол боковой панели. Для этого лучше сделать шаблон из картона, после чего прикладываем его и производим обрезку. Потом закрепляем панель, при этом учитываем использование декоративной планки.


Перед конечным закреплением наличников, лучше подклеить обои или наклеить новые.


При проведении обрезки углов наличников лучше воспользоваться столярным инструментом – стуслом. Он позволяет резать углы под наклоном 40, 60 и 90 градусов.


Производить обрезку всех углов лучше сначала без прикрепления. При замерах и разметке обязательно необходимо учитывать толщину наличников. Это позволит свести к минимуму зазоры между ними.
В противном случае вы рискуете свести свою работу на нет. А вместо аккуратно отделанного дверного проема получить новую проблему.


Способ крепления наличников выбирайте сами. Их можно посадить на клей, а можно прибить финишными гвоздями. В любом случае необходимо учитывать материал, из которого они сделаны.
Заключительным штрихом работ является отделка декоративным уголком для скрытия возможных огрех работы либо как украшение по вашему вкусу.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: