Наверх

Как сделать навес на даче

Делаем навес на даче своими руками

Для начала выясним, что такое навес и каким он бывает? Навес – это малая уличная архитектурная конструкция, которая располагается на опорах из различных материалов и имеет крышу любой формы. Основное назначение - защита от солнца, ветра, дождя, снега и т.д.


Навесы разделяют в зависимости от:

  • места расположения. Они бывают пристроенными к основной стене дома, дачи, над крыльцом, балконом и т.д. Отдельные навесы строятся на расстоянии от основных строений;
  • вида крыши. Она может быть одно- и двускатной, простой и сложной формы и т.д.;
  • функциональности. Навесы могут нести декоративную функцию в качестве украшения парка или сада, или выступать в качестве защиты автомобиля, стола или веранды от внешних погодных факторов.


Следующим шагом в построении навеса является определение:

  • материала, из которого будет сделана конструкция и ее основные элементы. Здесь можно использовать камень, дерево, железо или комбинацию из нескольких видов материалов;
  • места расположения;
  • предназначения (для машины, для мангала, для стола и т.д.);
  • размера.

 

Строительство навеса на даче


Для начала строительства необходимо сделать простейший эскиз или набросок. Это даст возможность увидеть, что вы хотите построить, как это будет выглядеть и впишется ли навес в общую архитектуру участка.

 

  1. Кроме того, вы сможете провести простейшие расчеты, без которых обойтись никак нельзя.
  2. Часто навесы делают на дачах, где существует возможность воздействия резких порывов ветра, снежных бурь и сильных дождей. Вот это и нужно будет учитывать в своих расчетах несущих опор.
  3. Для правильности можно воспользоваться СНиПом 2.07.05-85.
  4. Этот справочник легко найти в интернете. Не стоит увлекаться крутыми наклонами и большим количеством ступеней. Во время сильных ветров и снежных наносов это может сыграть с вами плохую шутку.
  5. Следующим шагом, на который тоже нужно обратить внимание, является наличие в оформлении навеса кованых деталей, которые сейчас модно использовать при декорировании. Они значительно увеличивают вес конструкции и, как следствие, сказываются на размерах несущих опор.
  6. Кроме того, стиль всех строений, которые есть на участке, должен совпадать. Специалисты рекомендуют делать крышу навеса из того же материала, каким покрыто основное строение.
  7. Однако большой популярностью для покрытия пользуется поликарбонат. Причины понятны. Материал обладает небольшим весом, гибкостью и отличными качественными характеристиками.

 

Инструменты и материалы, необходимые при строительстве


Сделав расчеты и определив тип навеса, который вы собрались возвести у себя на участке, займемся подбором необходимого инвентаря. Самый простой вид навеса, который чаще всего строится своими силами, – металлический каркас, покрытый поликарбонатом.


Необходимо:

  • циркулярная пила – для резки;
  • электродрель с набором стандартных сверл;
  • алюминиевая и перфорированная лента для герметизации;
  • термошайбы, саморезы для крепления профиля;
  • разборной или целый профиль для поликарбоната.

 

Последовательность монтажа


После проведения всех замеров и расчетов можно приступать непосредственно к самому возведению конструкции:

  1. Самым первым этапом будет разметка будущего строения. Со своего плана на местность вы переносите длину и ширину. На этом этапе обязательно надо сделать подвод электричества с помощью защитного рукава. Возможно, сейчас нет острой необходимости в наличии света и розеток, но она может возникнуть позднее.
  2. Далее мы готовим основание под несущую конструкцию. Это обязательно, ведь от его качества будет зависеть, как долго простоит ваш навес. Вариантов существует большое количество, вам остается выбрать наиболее подходящий: кирпичная кладка, асбестовая труба, бетонная заливка с армированием, монолитная заливка с использованием съемной опалубки и т.д.
  3. Потом идет монтаж несущих конструкций. Материалом для них может служить металлический профиль, деревянные балки, армированные трубы, кирпичные столбики и даже использовавшийся прежде уголок для теплицы. Монтаж деревянных брусьев производят с помощью болтов, для металлических уголков чаще всего используют сварку.
  4. Далее приступаем к кровельной обрешетке. Здесь объем работ зависит от конечного вида покрытия. Если покрытие будет обладать значительным весом, то необходимо усилить конструкцию.
  5. После необходимо провести обработку конструкции защитным средством, которое подбирается для каждого вида отдельно;
  6. Кровля ложится согласно технологии выбранного вами материала;
  7. Под навесом будет располагаться пол, выбор материала для которого зависит от ваших предпочтений: трава, камни, дерево и т.д. Главное уменьшить воздействие на него со стороны воды. Этого можно добиться путем поднятия настила или проведением отводных канавок.


Вот и все. Ваш навес готов, и можно смело хвастаться им перед знакомыми, друзьями и соседями.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: