Наверх

Собираем тепловую пушку

Делаем тепловую пушку своими руками

Очень часто при снижении температуры за окном возникает вопрос обогрева. Очень актуален он на строительных и монтажных площадках, а также в помещениях, где нет отопления, а работать надо. К таким относятся складские помещения, гаражи и торговые палатки.

Для решения этого вопроса и используются «тепловые пушки». Они представляют собой передвижные тепловые генераторы, которые для выработки тепла используют различные виды топлива или электроэнергию. В помещениях и на стройках внутри здания «тепловые пушки» играют роль «общего отопления». На открытых площадках – «местного» для обогрева людей, находящихся на холодном воздухе.

 

Принцип работы «тепловой пушки»

 

Принцип работы «тепловой пушки» очень прост. Внутри конструкции находится тепловой элемент (часто называемый ТЭН). Он нагревается под воздействием источника питания. Здесь же находится вентилятор, который с большой силой дует на нагретый элемент. Под его напором из «пушки» вырывается мощная струя горячего воздуха, который способен на небольшое время нагреть помещение. Сила потока может регулироваться за счет интенсивности нагрева и скорости вращения вентилятора.

В зависимости от источника питания «тепловые пушки» бывают:

  • электрические;
  • на жидком топливе (бензин, керосин, мазут, солярка и прочее);
  • устройства, в которых для нагрева используется кипяток или газ;
  • инфракрасные приборы, которые нагревают воздух за счет теплоотдачи окружающих предметов.

 

Процедура сборки

 

Если сборка оборудования будет осуществляться самостоятельно, предпочтение следует отдавать электрическому типу. Его следует выбирать и в том случае, когда планируется применение в бытовых условиях, для небольших магазинчиков, гаражей и т.д. Мощность этого оборудования колеблется в диапазоне от 2 до 10 кВт.

Другие виды обладают большей мощностью до 300 кВт и обычно предназначаются для обогрева больших строительных или производственных площадок.


«Тепловые пушки», работающие на газе или жидком топливе, предназначаются для больших помещений или производственных площадок.

Для того, чтобы собрать оборудование самостоятельно, вам потребуется:

  • тонкостенная профильная труба;
  • несколько ТЭН;
  • панель с вентилятором;
  • пара решеток;
  • приборы для коммутации.

 

Собираем самостоятельно

 

  1. Тонкостенная профильная труба может быть любого сечения: прямоугольного или круглого. Главным условием в этом случае выступает низкая теплопроводность материала. Ведь температура нагрева при работе может достигать 2500С. Если условие не выполняется в виду качества материала, следует воспользоваться дополнительной теплоизоляцией, чтобы обеспечить безопасность людей при работе «пушки».
  2. В центре корпуса устанавливаются ТЭНы. Их количество напрямую зависит от того, какая мощность требуется на выходе, и сколько ступеней регулировки тепла вы хотите иметь.
  3. С одного конца крепится панель с вентилятором. Затем ее и второе отверстие трубы закрывают решеткой для безопасности во время работы.
  4. Соединение между собой вентилятора, нагревательных элементов и коммутативных приборов производится строго по схеме, которую каждый выбирает для себя сам, исходя из существующих потребностей. Таких схем сейчас большое количество предложено в интернете.

 

Положительные и отрицательные факторы

 

Как любой нагревательный прибор, используемый для обогрева в любых условиях, электрическая «тепловая пушка» имеет свои плюсы и минусы. Давайте остановимся на них подробнее.

 

Положительные факторы

  • использование в любых, удовлетворяющих инструкции по применению, помещениях, где есть источники электропитания;
  • отсутствие постоянного контроля со стороны человека за количеством топлива в баке и необходимостью его пополнения;
  • безопасные, сравнительно с другими видами, условия эксплуатации;
  • отсутствие продуктов горения, испарения и других вредных веществ.

 

Отрицательные факторы

  • привязанность к электросети;
  • отсутствие автономности, т.е. необходимость использования только при наличии розетки или другой возможности доступа к электричеству;
  • незначительный шум во время работы, который производит вентилятор.

 

Когда существует необходимость обогревать большие площадки на стройке или производстве стоит отдавать предпочтение «тепловым пушкам», работающим на горюче-смазочных веществах, газе или горячей воде.

Они показывают отличные результаты и тогда, когда требуется автономность источника тепла, например, палатки для обогрева, сельскохозяйственные строения без электричества и прочее.
В случае их использования необходим постоянный приток свежего воздуха, ведь в процессе работы «тепловые пушки» выделяют продукты горения. Они в свою очередь оказывают негативное влияние на людей и животных.

Мы рекомендуем потратить немного средств и приобрести профессионально сделанную тепловую пушку в специализированном магазине. P.S. ниже вы увидите видео с принципом работы газовой тепловой пушки

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: