Наверх

Как сделать опалубку для фундамента

Опалубка своими руками. Как сделать опалубку для фундамента

Опалубка представляет собой набор деталей и элементов, использующихся для возведения монолитных конструкций из бетона и других строительных смесей. В процессе строительства фундамента опалубку используют для возведения надземной части фундамента.

 

Виды


Опалубка может быть съемной либо несъемной. При строительстве фундамента, как правило, применяют первый вид, так как, по обыкновению, нужна чистовая отделка его лицевой стороны. Необходимо стремиться к тому, чтобы поверхность опалубки была как можно более ровной. Так, вы сможете осуществить дальнейшую отделку с гораздо меньшими усилиями.

 

Используемый материал и инструменты


Металл и древесина – это те материалы, которые являются наиболее востребованными для производства опалубки. Несъемная опалубка сейчас тоже является достаточно популярной, изготавливается данный вид из ячеистого материала пенополистерола, который обеспечивает замечательную теплоизоляцию. Использование несъемной опалубки – это идеальный вариант для регионов с суровыми климатическими условиями.


Инструменты, которые вам понадобятся в процессе работы, являются достаточно простыми. Современный рынок предлагает разнообразные разборные металлические конструкции, состоящие из ровных металлических пластин. Скрепить части этой конструкции между собой очень легко. Так, у вас есть возможность создавать идеально ровные поверхности, то есть, уменьшать денежные затраты на отделочные работы, экономить время.

 

Сама опалубка


При отсутствии возможности применить уже готовую сборную опалубку, вы можете использовать фанерные щитки и доски, гвозди бруски для того чтобы изготовить опалубку самостоятельно.
Необходимо вбить в землю опоры, предназначенные для крепления досок или листов фанеры. Для крепежа используются гвозди. Вы можете дополнительно упрочнить конструкцию, используя распорки для закрепления опалубки с внешних сторон. Рекомендуемая частота распорок – 1 метр. Далее можно смело начинать заливку бетонной смеси.


Изготавливая опалубку, не стоит упускать из виду также и вертикальность и горизонтальность сторон конструкции. Обязательно используйте при изготовлении опалубки уровень, чтобы достичь идеально горизонтальной плоскости.


Если в ваших расчетах будет допущена та или иная ошибка, стены дома могут оказаться кривыми. Так что, очень важно применить ответственный подход. Теперь, вы знаете, каким образом можно сделать опалубку самостоятельно. Надеемся, что эта статья оказалась полезной и информативной для вас, и теперь вы в курсе всех нюансов самостоятельного изготовления опалубки.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: