Наверх

Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов своими руками

Издавна самым лучшим и теплым материалом для дома считалось дерево. Главным его показателем по нынешним временам является экологичность и безвредность для окружающей среды.

Давно известно, что деревянный дом обладает способностью «дышать», поддерживать оптимальный баланс влажности воздуха в помещении. Благодаря тому, что летом в таком доме прохладно, а зимой тепло, в давние времена все строения возводились из дерева, не зависимого от того, для кого они предназначались.

В современном мире дом, построенный своими руками, не является чем-то из ряда вон выходящим. Однако, постройка из дерева актуальна именно для владельцев загородных участков и дач. Приложив немного усилий и начальных знаний, можно построить для себя комфортное, качественное и теплое жилище.

Самое большое количество построенных деревянных домов приходится на долю каркасных строений.

Такой вид постройки используют в большинстве стран мира: Канада, Германия, США и другие страны Европы.


В чем причина такой распространенности этого типа строительства? По утверждению специалистов из-за быстроты возводимого дома и отличных тепловых свойств. Ведь холодный воздух просто не проникает вовнутрь. При наличии таких отличных показателей, деревянные дома обросли кучей мифов.

Самый распространенный из них заключается в том, что срок службы подобных строений невелик. Стоит заменить, что при нарушении правил технологического процесса любой строительный объект не прослужит длительный срок. И строения из дерева не являются исключением из данного правила.

 

Давайте остановимся на технологии каркасного строительства деревянного дома


Самым первым шагом, с которого начинается стройка, является определение материала, из которого будет возведен дом. В нашем случае стоит выбрать вид древесины.

 

Для каркасных домов используются сосна, лиственница и ель

 

  • Лиственница обладает отличными влагоустойчивыми свойствами и высокой прочностью. В древние времена ее широко использовали для возведения мостов. Большой недостаток заключается в том, что достать ее тяжело, хотя по цене она не дороже сосны или ели.
  • Ель обладает отличными антисептическими свойствами, которые значительно снижают воздействие внешних факторов.
  • Сосна является самым теплым из деревьев. Но на температуру в доме это не влияет. Главное – соблюдение технологии строительства.

 

Итак, определяем главные этапы:

  • перед началом строительства производиться заготовка деревянных панелей. Они делаются из двух видов вагонки. Внешний идет шириной 15 см, внутренний - 18 см. Пространство между ними забивают минеральной ватой;
  • следующий этап – прокладка пароизоляционного слоя в конструкции. На него нужно обратить особое внимание и сделать все работы согласно инструкции. В противном случае дом будет напитываться влагой, что потом приведет к гниению и разрушению. Специалисты рекомендуют использовать современные защитные пленки и двухсторонний скотч, для более тщательной проклейки;
  • при окончании строительных работ, отделкой внутри дома необходимо заниматься сразу, чтобы избежать проблем в будущем из-за воздействия внешних факторов на незаконченное строение.

 

Помимо указанных выше достоинств, каркасные дома выгодны ещё и следующими факторами:

  • стоимость строительных работ намного ниже, чем при возведении каменных;
  • производить строительство можно при любых погодных условиях;
  • отличная устойчивость к внешним факторам;
  • высокая экологическая безопасность;
  • нет необходимости протапливать дом зимой;
  • из-за небольшого веса конструкции, можно хорошо сэкономить на возведении фундамента;
  • высокие показатели энергосбережения;
  • эксплуатация дома не требует больших затрат;
  • высокое качество условий для проживания.

 

К тому же, такие дома смотрятся естественно на фоне окружающей природы и значительно снижают уровень стресса, который окружает человека в городе. Наличие же в древесине фитонцидов способствует улучшению здоровья и самочувствия, проживающих в нем людей. В помещении всегда будет оптимальная влажность и чистота из-за отсутствия строительных материалов, типа цемента, шпаклевки и т.д.
Одноэтажные деревянные дома считаются малобюджетными. Чаще всего им отдают предпочтение пожилые люди или семьи с маленькими детьми. Их постройка состоит из нескольких комнат и крыши.

 

Стены

 

Стены таких домов бывают от трех метров высотой. Это позволяет в летнюю жару сохранить в помещении прохладу. Общий вид дома дополняют панорамные окна. Возводить крышу с башенками или высоким шпилем не рекомендуется. Так как это отрицательно сказывается на качестве теплоизоляции и устойчивости конструкции к внешним факторам.

В остальном нет никаких особых ограничений. В отделке таких домов, как внешней, так и внутренней можно проявить всю свою фантазию.

 

Cтроительство финских домов

 

Большой популярностью в последнее время пользуется строительство финских домиков. Это связано с простотой технологии и тем, что дома рассчитаны на такой же климат, какой присутствует и в нашей стране.

  • В качестве материалов, которые используются для строительства дома, применяют профилированный (оциллиндрованное дерево) и клееный брусья. Этот материал доступен в нашей стране.
  • Выбор материала зависит от того, в каком стиле вы будете возводить свой дом.
  • Оцилиндрованный брус по своему внешнему виду напоминает срубы русских изб. Их главными отличиями служат скатные крыши и обычная конструкция стен.
  • Клееный брус подразумевает конструкцию дома в строгом скандинавском стиле с минимальным количеством внутренних помещений.
  • Сейчас при строительстве финских домиков активно используется каркас. Это позволяет возводить такие дома даже в климатических условиях, где температура опускается ниже отметки ноль.
  • Большим достоинством финских домиков является высокий уровень теплоизоляции и быстрота возведения. Построить такое сооружение можно в течение 3 недель. При этом дом получается экологически чистым, очень комфортным для проживания. Вероятность проникновения крыс и мышей в такое здание сведена к нулю. Благодаря современным технологиям возникновение пожара невозможно.
    При строительстве финского домика нужно выбирать хвойные породы деревьев.
  • Обязательное сохранение технологии позволит вам построить дом, который простоит не один десяток лет.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: