Наверх

Выбираем котел для бани

Котел для бани своими руками

Для большинства людей до конца не понятно, что такое банный котел и каково его существенное отличие от печки, которую тоже устанавливают в бане. Актуальным является умение разобраться в такой технике, ее видовых особенностях для заинтересованных лиц в оригинальной собственной бане, на свой вкус. Может быть, чтобы сэкономить деньги или в попытках показать себя мастером перед окружающими, наши дачники порой берутся за самостоятельные постройки этого непростого сооружения. Естественно, им вскорости придется решать массу проблем, если перед этим не вооружиться базовыми знаниями по данной теме.

Виды отопительных агрегатов


Подобные аппараты различаются, прежде всего, областью, где их применяют. С одной стороны, это котлы, предназначенные прогревать парильню, с другой – обогревающие полностью всю баню.

Виды отопительных агрегатов

Вы, конечно, хорошо понимаете, что не существует пока что банного механизма, способного достаточно прогревать сразу несколько больших комнат. Например, одновременно комнату для мытья, релаксации, предбанник и помещение, где проводятся разнообразные процедуры.

Эффективное функционирование такой бани требует установки дополнительных отопительных котлов, причем для этого выделяется отдельная комната. Парильни также нуждаются в добротных печах-каменках, устроенных подобно котлам. Поэтому для обогрева вам надо ориентироваться на покупку, во-первых, котла, отепляющего парную, во-вторых, обогревающего дом и использующегося для нагрева воды.

Для строительства большой широкомасштабной купальни деньги надо вложить большие. На меньшее строение, которое предназначено только для вас и семьи, вы меньше и потратитесь.

Тут обойдетесь единственным банным котлом или каменной печью. Один обогревательный механизм, отдающий весь запас необходимого пара и нагретой воды, подойдет для эффективного прогрева зданий небольших.

Поговорим про разные виды котлов для бани. Достаточно приемлема классификация соответственно необходимому для печи топливу.

  1. Первый из них выделяет тепло при сгорании дров, каменного, бурого угля, сланца, торфа.
  2. Второй - мазута, дизельного топлива, керосина, – жидких топливных веществ. Широко применяются электрокотлы.

 

Устройство котла для бани


Обратите внимание на то, из чего изготовлен котел. Например, если этот нагревательный аппарат сделан из чугуна, в парной его устанавливать нельзя. Где же он применяется? В доме, для того чтобы его обогревать, или для нагрева воды. Это как раз те подогревающие механизмы, для которых выделяют помещение отдельное.

Котел для бани своими руками

Для самой банной парилки подойдут каменные печи, металлические котлы, а также котлы, которые обложили кирпичом.

Много первоклассных, высокомощных, компактных топливных агрегатов, устанавливаемых в банных помещениях, предлагается для выбора современными технологиями. Из них, к наиболее неэкономным по денежным вложениям относятся металлические каменки, несмотря на то, что они продаются повсеместно. Многим хочется иметь эксклюзивное устройство, имеющее, так сказать, душу, а не пользоваться ширпотребом, выпускаемым массово.

Вследствие этого покупатели стремятся закупить отдельные детали будущей топливной машины, а потом самостоятельно соединить их в один целый механизм. Это один из приемлемых вариантов, поэтому беритесь – и воплощайте. Было бы желание, необходимые навыки строительства и наличие необходимых деталей и материалов.

Выбираем правильно


Сначала основательно продумайте, какой котел вы будете собирать, точнее, на каком горючем он будет у вас работать. Следует отметить, что газо- и электрооборудование крайне сложно установить самому. А их изготовление вообще может нанести непоправимый вред вашему здоровью и жизни, так как при невнимательном подходе возможны какие-либо травмы, несчастные случаи, связанные с неосторожным обращением с газом или электричеством. И собирать их неопытному строителю очень опасно.

Уж лучше тогда купить готовую банную машину, а потом просто поставить в бане и подключить. Стоит напомнить, что установка такого аппарата строго контролируется соответствующими государственными организациями. Агрегат должен пройти необходимую оплачиваемую проверку на безопасность использования.

А вот котел на дровах или на угле, сделанный своими руками, - это другое дело. Тут мастерство может быть и более низкого уровня, установить его намного проще. Главное – ваше упорство и стремление.

Этапы конструирования банной котла своими руками


Любое маломальское строительство не обходится без подробного чертежа будущего аппарата, показывающего, каким должен быть конечный результат, к чему надо стремиться и что за чем делать.

Этапы конструирования банной котла своими руками

  • Схему надо постараться нарисовать как можно более старательно. Котел желательно изобразить в разрезе, добавить вид вашего устройства сбоку и сверху. Не забыть указать точные размеры каждой детали отопительного механизма. Вам поможет знание чертежного дела, умения пространственного отображения предметов.


Потом нужно сосредоточиться на закупке деталей котла, материалов, необходимых элементов агрегата для отопления. Городские жители непременно в большом строительном магазине смогут все это быстро купить. Сколько и какого материала вам надо приобрести, подсчитайте заранее, ориентируясь на сделанный чертеж, чтобы всего хватило, ничего не было лишнего и не пришлось делать закупки несколько раз. Застраховать от возможных промашек вас никто не сможет, единственное, что можно посоветовать, возьмите чуть больше материалов.

Итак, все закупки сделаны. Переходим к вырезанию металлической основы отопительного котла.

  1. Из стальных стандартных листов постепенно и терпеливо выкраиваем по чертежу большой коробок – развертку котла. Эту работу нужно сделать очень аккуратно, точно, поэтому важно, чтобы ножницы по металлу были хорошего качества, острые.
  2. Наконец, все необходимые детали вы вырезали из стали, и теперь переходим к следующему этапу – сварке из частей готового банного изделия. Вам не помешают навыки сварщика, для которых хоть и нет необходимости получения соответствующего образования, но поучиться у кого-либо придется, если вы никогда сами этого не делали, а хочется все сделать своими руками. Или попросить опытных друзей помочь вам. Чтобы устройство прослужило дольше, соединительные швы сварите как можно более качественно. Они должны быть прочные, крепкие.
  3. Металлическая коробка для вашей печки готова, и следующим этапом будет обкладывание ее кирпичами. Это необходимо, чтобы смягчить воздействие сильного жара, исходящего от банной печи. Понятно, что для качественной работы важно иметь минимальные строительные навыки, умение класть кирпичную кладку, и, естественно, наличие соответствующих материалов.
  4. Не забудьте про вентиляционные отверстия, при наличии которых банный котел будет служить вам дольше, так как тепло от него будет отходить более правильно.
  5. Вам придется создать как бы небольшой своеобразный каменный забор, закрывающий корпус отопительного агрегата.
  6. Опора, на которую вы решите установить банную печку, должна быть твердой, чтобы механическая конструкция для обогрева не шаталась и, тем более, не могла упасть.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: