Наверх

Установка пластиковых панелей на потолок

Выбор и установка пластиковых панелей из ПВХ на потолок

Если вы задались целью найти строительный материал, который подойдет для отделки потолка, то лучше всего выбирать пластиковые панели, которые имеют ряд своих плюсов: эффективность, простота установки, невысокая стоимость, эстетичность. Многие люди уже успели оценить по достоинству панели ПВХ, ведь в них, как уже было сказано, немало плюсов. Во время монтажа такого потолка, вам не нужно будет иметь определенные навыки и умения, ведь каждый человек сможет самостоятельно выполнить работу. Но при каждом важном процессе, необходимо относиться к стадиям ремонта аккуратно и внимательно, чтобы не пришлось переделывать.

 

Потолки панельные


На сегодняшний день на рынке представлено широкое разнообразие пластиковых панелей, с их помощью отделку потолка сделать легко. Необходимо понимать каждому человеку, что существуют материалы, которые применяются для потолка, а есть те, что для стен и они не одинаковые. Настенные варианты в несколько раз тяжелее и жестче, чем их собратья и никоим образом не подойдут для монтажа на потолок. Панели потолочные необходимо использовать аккуратно, ведь они очень хрупкие. Монтажным инструментом не составит труда их продавить, даже своей рукой вы можете нечаянно это сделать.
Отличаются все панели для потолка по окрасу, ширине и структуре. За счет их широкого ассортимента, каждый может сделать выбор в пользу наиболее привлекательного для себя элемента. 

  • Сегодня можно встретить панели, которые имитируют мрамор, дерево, также существуют покрытия матовые, лаковые и глянцевые. 
  • Применение на плоскости потолка панелей ПВХ даст вам возможность создать такую обшивку, которая сможет учесть все ваши пожелания и предпочтения. З
  • а потолком, который обшит пластиковыми панелями, достаточно просто следить, он не поддается проявлениям извне, таким, как влажность. 


Именно поэтому зачастую его кладут в кухне, ванной и прихожей. Но и в других комнатах, к примеру, в гостиной и спальне он будет прекрасно смотреться, и дополнять интерьер помещения. Стоит отметить, что если вы решили для потолка использовать пластиковые панели, то в таком случае при создании подвесного потолка лучше монтировать галогенные и светодиодные светильники.

 

Пластиковые панели для потолка


Каждый человек при выборе определенной конструкции, техники или другой вещи, особое внимание уделяет цене, внешнему виду и функциональности. Такие три критерия являются ведущими и способны сформировать общее впечатление. 
Пластиковые панели для потолка

  • Конечно, одной из наиболее главных сторон является эстетическая, ведь вещь должна быть создана аккуратно, чтобы отсутствовали бракованные элементы, ведь именно это будет влиять на будущий облик комнаты. 
  • Подвесные потолки, выполненные из ПВХ панелей, могут быть всевозможных расцветок, а также на них могут присутствовать рисунки. За счет такого свойства, каждому человеку можно будет угодить и вписать строительный материал даже в самый современный и изысканный интерьер. Если добавите данный элемент в гостиной, то он придаст общему виду некую загадочность и необычность. В случае с ванной комнатой панели станут идеальным вариантом, ведь они устойчивы к повышенной влажности.
  • Конструкция имеет невысокую цену, что является неизменным плюсом. Ее может позволить себе каждый желающий создать в своем доме неповторимую атмосферу. 
  • Покупать пластиковые панели несложно, ведь достаточно попасть на строительный рынок, гипермаркет или специализированный магазин и подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Благодаря огромному ассортименту, который предлагают современные производители, вы, несомненно, найдете для себя именно то, что хотели!

 

Установка панелей на потолок


Чтобы выполнить работы по отделке потолка ПВХ панелями, вам понадобятся такие инструменты: рулетка, монтажный уровень, ножницы или канцелярский нож, шуруповерт, электродрель-перфоратор, карандаш, угольник, направляющие металлические профиля или деревянные рейки для гипсокартона. В целом, процесс монтажа включает в себя шесть основных этапов.
Установка панелей на потолок

  1. Изначально на потолок при помощи уровня необходимо нанести места, где будут крепиться периметровые профили. 
  2. Закрепление элементов должно осуществиться по горизонтали. 
  3. После этого профиль прикрепляется к поверхности стены, между единицами должны присутствовать проемы и щели. 
  4. После установки периметрового профиля, необходимо будет выполнить монтаж поперечных элементов, ведь они будут выступать в качестве «держателей» панелей. 
  5. Крепление профилей осуществляйте с помощью саморезов.
  6. На профили, которые уже установлены по периметру, поставьте еще один профиль, похожий на английскую букву «L». 
  7. Если собираетесь встраивать в потолок светильники или хотите спрятать под ним определенные провода и коммуникации, то рассчитывайте все до миллиметра, а также крепите все до монтажа панелей ПВХ. 
  8. Начинать крепление необходимо от одной стенки, а резать каждый элемент по потолочному расстоянию. 
  9. Делайте все аккуратно. Первую панель с помощью саморезов прочно прикрепите к профилям, все остальные панели крепятся к рейкам монтажного профиля. 
  10. Наиболее сложный процесс – это установка последней панели. 
  11. Чаще всего она обрезается в ширине, а после этого аккуратно вкладывается в планку возле стены. В финале необходимо смонтировать потолочный плинтус.


Стоит отметить, что если возникнет такая потребность, то железные профили можно с легкостью заменить планками из дерева, а также пользоваться скобами вместо саморезов. За счет этого вы значительно упростите процесс монтажа и сэкономите собственные средства.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: