Наверх

Реечные потолки в ванной комнате

Поговорим о потолке в ванной комнате. Каким он должен быть?

Потолки в ванной комнате могут быть разными. Большой популярностью сейчас пользуются натяжные потолки – монтаж потолка с натяжением специального полотна (в ванной лучше использовать пластик для этого). При таком ремонте минимально сократится высота помещения, появится возможность установить любое освещение, но такое удовольствие достаточно затратно.

Еще одним вариантом являются пластиковые панели. Их очень просто установить самостоятельно и цена на этот материал приемлемая. Пластиковое покрытие потолка – это практично, не затратно и красиво.

Для тех, кто ценит оригинальность, подойдет подвесной потолок. Среди плюсов такого варианта можно выделить возможность спрятать электропроводку и неровности поверхности потолка, а также установить необычную осветительную систему. Но есть и минусы – минимум на 10см сократится высота ванной комнаты, да и в деньгах подвесной потолок обойдется недешево.

Потолки в ванную комнату реечные


Под реечным потолком понимается натяжной монтаж с использованием реек. Чаще всего используют рейки, изготовленные из алюминия, так как этот материал наиболее вынослив по отношению к влажному климату ванной комнаты.

Потолки в ванную комнату реечные

Выбор реек


Важную роль в достижении желаемого результата играет выбор реек.

  • Необходимо знать, что они бывают трех видов: открытые, закрытые и рейки со вставками.
  • Следующим моментом, на который стоит обратить внимание является выбор толщины реек. Именно от этого параметра зависит прочность и надежность потолка. Идеальным вариантом являются рейки, толщина которых равна 0,5мм.
  • Значение имеет и ширина. Она бывает от 9 до 20см. Оптимальным вариантом ширины считается 10см.
  • Длина же обычно равна 3-4 метрам. Если вам такой вариант не подходит, можно обратиться к услугам режущего станка и создать рейки нужной вам длины.
  • Необычным вариантом являются зеркальные рейки. Их обычно выбирают в те ванные комнаты, которые невелики по своим размерам.

Зеркальный потолок в значительной степени визуально расширяет помещение и делает его эффектным.

Потолок в ванной своими руками


Самым распространенным вариантом самостоятельного ремонта потолка ванной комнаты является его покраска. Это наиболее доступный и простой вариант. Для того чтобы работа была выполнена красиво и аккуратно, большое внимание следует уделить выравниванию поверхности потолка. Так как в отличие от навесного и реечного потолка, краска не скрывает неровности. Поэтому этап подготовки к покраске должен привести к идеально ровному результату. Стоит также отметить, что окрашивать потолок рекомендуется в первую очередь. В такой последовательности вы избежите попадания краски на уже отремонтированные стены и пол.

Последовательность действий такова: замазка щелей и трещин и выравнивание потолка при помощи штукатурки; покрытие поверхности грунтовкой, которая повысит прочность материал и уменьшит впитываемость; отшлифовка высохшей поверхности; нанесение первого слоя краски валиком. Для идеального результата рекомендуется окрашивать в несколько слоев, давая каждому полностью высохнуть.

Видео по теме


Ваше мнение:
Имя:
kontent@ural-resurs.su

Почта:
info@moscow-mramor.ru

Введите код: