Наверх

Ремонт совмещенного санузла

Ремонт совмещенного санузла, рассмотрим к примеру хрущевку

В процессе выполнения капитального ремонта современные люди все чаще предпочитают совмещать ванную с туалетом. Совмещенная ванная комната с туалетом получила название совмещенный санузел. Это обусловлено личными пожеланиями человека в увеличении пространства, так как совмещенный узел имеет достаточно большую площадь, не загроможденную перегородками.

 

В хрущевке


Перед тем как начать процедуру совмещения туалета и ванной комнаты нужно хорошо продумать планировку будущего санузла.

  • Нужно определиться с размерами, которые вы себе представляете. Для этого вы можете начертить схему или составит план, который поможет вам представить ограничить объем работ и представить его результат.
  • Также очень полезно будет сделать макет помещения с размещенными в нем приборами сантехники в масштабе. Это поможет вам переставлять сантехнику по разным вариантам и таким образом определить идеальный для вас вариант.


Ремонт в совмещенном санузле фото поможет вам детально рассмотреть различные виды планировки и разные варианты размещения сантехники. Особенно часто совмещенные узлы встречаются в хрущевках, это обусловлено тем, что хрущевки отличаются низкими потолками и маленькими площадями. Поэтому, совмещая ванную комнату с туалетом, люди хоть немного увеличивают полезное пространство. Но для того чтобы осуществить красивый ремонт и при этом обустроить комфорт, ремонт совместного санузла в хрущевке нужно продумать до мелочей. Результатом ремонта должен быть гармонично наполненный и имеющий большие возможности санузел.

  1. Для того чтобы маленькое пространство было максимально функциональным его можно наполнить различными встроенными шкафчиками или другими хитростями. Также не стоит сильно загромождать комнату, ведь санузел должен быть легким и непринужденными.
  2. Добиться этого можно с помощью скрытых сливных бачков и заменив ванную душевой кабинкой.
  3. Также очень не рекомендуется использовать в отделке стен каркасных отделок и гипсокартона, так как такие решения украдут у вас лишние сантиметры и без того маленького помещения.
  4. После того как все детали продуманы и ремонт распланирован, нужно начинать демонтаж.
  5. Необходимо очистить стены от старой отделки, демонтировать сантехнику, вынести всю имеющуюся там мебель.
  6. По окончании демонтажа в ванной комнате не должно оставаться ни одного предмета интерьера.

 

Ремонт совместного санузла


Для ремонта совмещенного санузла существует несколько стандартных вариантов планировки.

Ремонт совместного санузла

Планировка

  1. Чаще всего при перепланировке люди вместо ванной устанавливают душевую кабинку. Вы можете разместить предметы так, как вам это удобно. Если рассмотреть самые популярные планировки то можно проследить, что зачастую душевую кабину устанавливают на место ванны, а рядом с ней размещают умывальник, унитаз остается на прежнем месте.
  2. Еще один распространенный вариант, когда душевая кабина размещается напротив двери, а умывальник монтируется на одной стене с дверью, унитаз место не меняет.
  3. Также можно на место унитаза установить душевую кабинку, а на месте ванны ставится унитаз и раковина.


Это несколько вариантов размещения сантехники в совмещенном санузле, но на самом деле вариантов множество и каждый лично подбирает оптимальный для себя вариант.

Фото совмещенных санузлов после ремонта помогут получить представления о некоторых планировках и детально рассмотреть варианты выполнения ремонта.

Если вы хотите добиться увеличения пространства в совмещенном санузле, не переставляя и не меняя при этом сантехнику, то для этого есть небольшие хитрости. Например, с помощью использования максимального количества зеркал и стекол можно визуально увеличить пространство ванной комнаты.

  • С помощью рисунков на зеркалах можно сделать неповторимый и изысканный дизайн любого совмещенного санузла.
  • Для того чтобы ваш ремонт вызывал восторг можно использовать ванные и раковины со стеклянными вставками, это придаст изюминки каждому санузлу.
  • Ремонт совместного санузла фото донесут до вас все самые последние веянья в мире сантехники.
  • При подготовке к ремонту нужно помнить, что для маленьких помещений наиболее выгодными являются светлые тона. Поэтому при выборе материалов для ремонта подбирайте пастельные тона, отделочные материалы желательно использовать с гладкой фактурой и светоотражающими свойствами.

 

Выбор мебели


При выборе мебели и сантехники желательно придерживаться эргономичных форм и прямых линий.

  • Очень редко при создании дизайна совмещенного санузла применяются яркие акценты, а также крупные и контрастные элементы, так как это неуместно в маленьких помещениях.
  • Для того чтобы хотя бы визуально придать глубину и растянуть помещение, можно оформить санузел настенной мозаикой.
  • Помимо того что такое решение поможет выгодно преподнести размеры санузла, настенная мозаика еще и очень популярная и стильная.
  • С помощью встроенных светильников равномерно расположенных на территории совмещенного санузла, которые создадут обильное и равномерное освещение, можно придать ванной комнате легкости и простора.
  • Если вы учтете все свои пожелания и сделаете, так как вы себе это представляли изначально, пребывание в ванной комнате будет приносить вам удовольствие долгие годы.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: