Наверх

Установка смесителя для кухни

Смеситель для кухни. Устройство, установка, ремонт смесителя

Смесители являются неотъемлемой частью любой кухни, они выполняют очень важную роль и без кухонного смесителя современному человеку будет очень сложно управляться на кухне. Именно поэтому к процессу выбора смесителя для кухни стоит относиться очень ответственно. Необходимость заменить смеситель возникает в случае поломки старого либо при выполнении капитального ремонта. Выбирая смеситель люди, обращают внимание на качество, форму, цвет, дизайн, функциональные качества и удобное использование. Очень полезно научится самостоятельно устанавливать кухонный смеситель, так как это поможет вам сэкономить время и средства благодаря отсутствию необходимости вызывать профессионального мастера.

Устройство смесителя для кухни


В магазинах сантехники можно найти множество различных смесителей для кухни. Даже не смотря на то, что все они имеют различный внешний вид и по-разному функционируют устройство кухонного смесителя идентично для всех моделей.

Устройство смесителя для кухни

  • Все смесители имеют одно предназначение, они предназначены для регулирования температуры и подачи воды.
  • Если рассматривать структуру смесителя то она состоит из входа для холодной воды, входа для горячей воды и смешанного выхода.
  • Также не один кухонный смеситель не сможет функционировать без кранов и рычагов, которые отвечают за непосредственную подачу воды.
  • Они могут быть абсолютно разных форм и размеров, но предназначение у них одно – открывать и закрывать воду, а также регулировать ее температуру.
  • Ну и, конечно же, все смесители имеют излив, по которому и поступает уже настроенная вода.
  • Современные кухонные смесители делятся на несколько типов: рычажные, вентильные и бесконтактные.

 

Как установить смеситель на кухне


При выборе нового смесителя рекомендуется учитывать, что очень удобно, когда смеситель устанавливается с поворотным изливом. Поэтому нужно подбирать именно такой смеситель, так как он поможет вам сделать работу на кухне максимально удобной.

установить смеситель на кухне

Внимательно проверьте все необходимые элементы крепежа, для того чтобы в процессе установки смесителя у вас не возникло трудностей.


Для крепежа вам понадобится одна или две шпильки, прижимная пластина, оборудованная резиновой прокладкой, гибкий шланг для подводки и опорная пластина, лучше всего металлическая.

Подготовка к установке

  • Перед тем как будет начата установка кухонного смесителя, нужно проверить, чтобы нижняя декоративная гайка была плотно затянута, это можно сделать вручную.
  • Далее проверьте, насколько свободно поворачивается излом смесителя, для этого возьмите смеситель и проверните излом в разные стороны.
  • Если даже при плотно затянутой нижней гайке излом болтается, то смеситель считается бракованным.

Когда проведена вся необходимая проверка, приступаем к установке смесителя.

 

Процесс установки

  1. Первым делом накрутите на смеситель одну подводку.
  2. После этого закручиваем шпильки для крепления корпуса смесителя, перед этим предварительно открутите с них гайки.
  3. Теперь пропускаем гибкую подводку, которая подсоединена к смесителю через отверстие в раковине, а вторую накрутить на смеситель снизу.
  4. Для того чтобы собрать нижний крепеж необходимо в установленный смеситель, к которому подключен шланг, надеть резиновую прокладку, прижимную пластину и закрутить гайку на шпильку.
  5. Гайку рекомендуется затягивать гаечным ключом, при этом фиксация смесителя должна быть плотной и не двигаться при откручивании крана.
  6. Завершающим процессом установки считается процесс подключения к водопроводу подводки смесителя.
  7. При этом нужно следить за тем, чтобы не перепутать подводки горячей и холодной воды.
  8. Все крепления затягивайте осторожно, чтобы не сорвать резьбу, но при этом соединение должно быть плотным и не пропускать воду.
  9. После окончания процесса установки включите воду и проверьте, насколько исправно работает смеситель. Также важно чтобы нигде не было протечки.

 

Как отремонтировать смеситель на кухне


Если вы заметили неисправность в работе смесителя, то чтобы избежать полной его замены можно попробовать произвести ремонт смесителя кухонного. Для начала нужно определить причину поломки.

Капающий кран


Самой распространенной патологией кухонного смесителя это капающий кран. Если у вас возникла такая проблема, то это означает что причина данной поломки – резиновая прокладка, которая находится в ручке крана. Дело в том, что со временем теряется эластичность данной детали и поэтому из-за увеличения гибкости на ней появляются маленькие трещины, которые со временем увеличиваются. Именно эти трещины являются причиной капающего крана, даже при плотно закрытых вентилях.

Капающий кран

  1. Перед тем как начать ремонт смесителя на кухне, нужно перекрыть доступ воды, повернув кран на водопроводе.
  2. После перекрытия крана убедитесь, что вода в смеситель не поступает.
  3. Для того чтобы заменить испортившуюся прокладку необходимо снять вентили крана.
  4. Чтобы это сделать, нужно аккуратно снять покрытие вентиля, не повредив его.
  5. Далее с помощью плоскогубцев выкрутить сердцевину вентиля, и желательно смазать его специальной смазкой, для увеличения дальнейшего срока службы.
  6. Вот вы и добрались до причины поломки, замените изношенную прокладку новой. Как только прокладка заменена, произведите обратный процесс, чтобы собрать смеситель.

Сборку стоит производить очень внимательно и аккуратно, чтобы не повредить других деталей и избежать неправильной установки. 

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: