Наверх

Выбираем смеситель для ванной и кухни

Выбор смесителя для ванной комнаты или кухни

Смесителем называется сантехнический прибор, который обеспечивает ток воды нужной температуры и напора. При помощи смесителей смешивается горячая и холодная вода, поступает людям в желаемом температурном режиме. Без смесителя в наше время обойтись невозможно, независимо от того, о жилом или производственном помещении ведется речь. Поэтому выбор смесителя для кухни, ванной комнаты становится достаточно ответственной процедурой, которая требует должного подхода. Чтобы понять, как правильно выбрать смеситель, нужно узнать, какие виды данных приспособлений существуют, чем отличаются.

Какой смеситель выбрать


Все смесители отличаются по принципу управления и материалу, комплектующим деталям, используемым для изготовления. Рассмотрим основные существующие виды. Начнем с особенностей управления.

Двухвентильные смесители


Первыми появились двухвентильные смесители, которые можно заметить во множестве квартир.

  • Каждый из вентилей отвечает за подачу горячей, холодной воды, позволяет регулировать напор, температуру подаваемой из крана воды.
  • Такие смесители считаются наиболее надежными и простыми по конструкции, легко ремонтируются в случае поломки, отличаются доступной ценой.

Двухвентильные смесители

Однорычажный смеситель


Но со временем начали появляться другие, более усовершенствованные виды смесителей, которые быстро завоевали доверие потребителя. Речь идет про однорычажный смеситель.

Однорычажный смеситель

Управление потоком воды осуществляется при помощи единственного рычага, методом движения его вверх-вниз (регулировка напора воды) и вправо-влево (регулировка температурного режима).

Если смеситель представлен надежным производителем, он не будет уступать по долговечности двухвентильному смесителю.

Также имеются некоторые преимущества.

  • Управление происходит очень просто, даже если руки грязные, есть возможность открыть воду так, чтобы не запачкать смеситель.
  • Оставляя рычаг в нужном положении, при следующем использовании человек получит воду примерно той температуры, которая ему требуется.

 

Термостатические смесители


Достаточно недавно появились термостатические смесители, за счет своей высокой стоимости они не так широко используются.

  • Кран оснащен двумя рукоятками, одна отвечает за подачу воды, другая помогает регулировать температуру.
  • Также на кране имеется градусник, на котором можно выставить необходимую температуру. Так исключается вероятность получения ожогов горячей водой, особенно это значимо, если в доме есть маленькие дети.

Термостатические смесители

Бесконтактные смесители


И еще один вид, достойный внимания, бесконтактные смесители. Они подают воду, когда человек подносит руки к крану, так обеспечивают экономию касательно водопотребления.

  • Смесители оснащены регуляторами температуры воды, всегда можно выставить нужный показатель.
  • Но стоимость таких приспособлений делает их доступными не всем.

Бесконтактные смесители

Как выбрать смеситель для кухни


Наиболее удобным для использования на кухне считается однорычажный смеситель, так хозяйка может легко помыть руки, если они испачканы и не хочется загрязнять кран. По надежности такие смесители не уступают более привычным – с двумя вентилями, прекрасно переносят любые условия эксплуатации.

Как выбрать смеситель для кухни
Также нужно уделить внимание сливу (гусаку), он должен быть высоким, предоставляя возможность набрать воду в большую емкость, помыть большую кастрюлю.

По типу соединения лучше не задумываться, смеситель для кухни какой выбрать, а отдать сразу предпочтение сборной конструкции, состоящей из нескольких деталей. В отличие от литых смесителей, здесь движется слив, что очень удобно на кухне, особенно, если есть две раковины.

После того как дизайн и вид смесителя выбраны, можно уделить внимание комплектующим деталям, проследить, чтобы они были изготовлены из качественного, прочного материала, могли прослужить долгое время. Учитывая то, что смеситель на кухне используется достаточно часто, он должен быть надежным. Лучше покупать смесители от известных производителей.

Какой смеситель выбрать для ванной


Выбор смесителя не предполагает больших трудностей. Здесь также нужно учитывать индивидуальные потребности человека. По способу крепления смесители могут монтироваться на стене или на самой ванне. Но, если ванна чугунная, прикрепить к ней смеситель будет достаточно трудно. Поэтому чаще всего люди покупают смеситель, который крепится на стену.

Какой смеситель выбрать для ванной

Также высокую популярность в данном случае получают однорычажные смесители, хотя и двухвентильные виды смесителей также не уступают по востребованности. Здесь человек должен определить, какой конструкцией ему будет удобнее пользоваться.

  • По стоимости и долговечности смесители практически одинаковы.
  • Стоит обратить внимание на длину слива, возможность его поворота.
  • Если доступ до крана чем-то прегражден, или в доме маленький ребенок, целесообразно приобрести смеситель с удлиненным сливом, который можно повернуть в случае необходимости.


Выбор смесителя для ванной на самом деле большей частью основывается на личных предпочтениях и эстетических характеристиках приспособления. Несомненно, особое внимание нужно уделить производителю, от которого напрямую зависит долговечность службы смесителя.

Какой фирмы выбрать


Многие люди отдают предпочтение отечественной продукции, считая, что она более доступная и практичная. Так есть на самом деле, даже комплектующие в случае поломки найти на рынке или в магазине намного проще. Но, иностранные производители больше внимания уделяют качеству своей продукции, поэтому такие смесители могут прослужить, достаточно долго, не ломаясь.

Какой фирмы выбрать смеситель

Также среди ассортимента, представленного европейскими производителями, можно найти великолепные модели смесителей, которые прекрасно подчеркнут индивидуальность и эксклюзивность ванной комнаты.

Независимо от того, какой смеситель человек выбирает, он должен уделить внимание его комплектующим деталям, проследить за тем, чтобы они были изготовлены из прочного материала, не имели повреждений. 

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: