Наверх

Замена труб в квартире

Меняем трубы водоснабжения в нашей квартире. Подробная инструкция

В этой статье мы рассмотрели замену труб водоснабжения в обычной квартире, учитывая все сложности и особенности. Мы предоставляем вам рекомендации касательно выбора материала для труб, чтобы установить новый водопровод, а также перечислили преимущества и некоторые недостатки всех видов труб.

Если в вашей квартире водопровод уже изношен и нуждается в глобальном ремонте, то лучшим выходом станет его полная замена. Обычно заменить трубы водоснабжения можно лишь строго следуя проекту. А если у вас есть желание или необходимость изменить проектировку трубопровода, то вам придется обратиться к эксперту, который составит новый план системы водоснабжения для вашего жилища. Сперва нужно определиться с материалом, из которого будут трубы. Чтобы разобраться во всем и определиться с соотношением цены и качества, нужно рассмотреть важные достоинства и возможные недостатки различных труб водопровода.
 

Пластиковые трубы


Сегодня самыми популярными являются именно пластиковые трубы – большинство людей предпочитают именно такой вид труб. Они соединяются способом горячей спайки.

Пластиковые трубы


Популярность таких труб обусловлена,

  • во-первых, относительно доступной ценой,
  • а во-вторых – простотой и быстротой монтажа.


Если выдержать все технические требования, то замена трубопровода даст высокую надежность соединений труб и фитингов. Что касается недостатков труб из пластика, то тут стоит отметить, что произвести установку без специального оборудования невозможно. Также не лишним будет навык работы с такими трубами, поэтому обычному человеку самостоятельно произвести монтаж будет невероятно сложно.

Совет: нужно учитывать, что, используя паяный пластик, сложнее осуществить сборку разводки или подключить отопительный радиатор, чем если бы вы использовали медные трубы. Стыки пластиковых труб во время пайке остаются пластичными очень малое количество времени, поэтому соединение и доводку стыкуемых деталей нужно делать очень быстро.



Если вы все же решите применять именно пластиковые трубы, то лучше всего для квартиры подойдут толстостенные трубы. Для подачи горячей воды новая труба обязательно должна быть армирована материалом вроде алюминия. Труба такого типа станет устойчивой к температурам и не будет подвержена деформации под небольшим механическим воздействием.

Клееный пластик


Сегодня применяют также специальные, обычно жесткие тонкостенные трубы, растворитель и клей для склеивания пластика. Сегодня замена трубопровода с использованием такого клееного пластика используется не очень часто. Если у вас дома именно такой трубопровод, и он сломался, то найти ремонтника очень сложно, потому что мало кто работает с клееным пластиком.

Клееный пластик
Основным требованием для качественного монтажа является хорошее обезжиривание склеиваемых поверхностей растворителем. А уже после этого необходимо нанести клей на поверхности обеих соединяемых частей.

Металлопластиковые трубы


Металлопластиковые трубы представляют собой тонкостенные бесшовные трубы из алюминия, залитые с обеих сторон тоненьким слоем пластиковой массы.

Металлопластиковые трубы

Среди основных преимуществ такого типа труб относят:

  1. простоту монтажа – для установки таких труб не нужно специальное оборудование, каждый вполне может произвести замену труб вручную;
  2. в таких трубах есть алюминиевая армировка, которая не соприкасается с водой, потому что соединения выполнены изнутри труб с помощью фитингов штуцерного типа;
  3. такие трубы очень гибкие.

 

Правила монтажа пластиковых труб


Чтобы процесс монтажа был быстрым, нужно умело подготовить концы трубы перед началом их соединения.

  • Трубы нарезать на куски необходимо таким инструментом, который точно не оставит царапин. Лучше всего делать это ножницами для пластика.
  • Обязательно нужно изнутри трубы снять конусную фаску острым ножом с тонким лезвием. Чтобы не повредить или не сорвать резиновые манжеты на штуцере, их во время соединения необходимо смазать силиконовым герметиком (в качестве альтернативы подойдет мыльный раствор).
  • Аккуратно затягивайте гайку – делайте это сильно, но в то же время не следует пережать ее. Разрезное кольцо хорошо должно обжать вашу трубу вокруг штуцера, а также надежно на трубе закрепиться, чтобы не допустить срыва.
  • Металлопластиковые трубы достаточно гибкие, это позволяет вам при монтаже выполнить изгибы в нужных местах. Чтобы избежать появления трещин на трубе, старайтесь не делать очень крутых и частых изгибов, а также применяйте специализированную пружину, которую нужно вставить вовнутрь изгиба на трубе.
  • Стоит также учесть возможные деформации трубы под воздействием высоких температур. В местах, где возможны изломы, не следует делать слишком плотные крепления, к тому же не следует вклеивать трубы в штробы стен полностью.


К недостаткам металлопластиковых труб относят:

  1. дороговизну фитингов;
  2. значительное сужение диаметра разводки вследствие применения фитингов на штуцерной основе;
  3. трубы такого типа со временем становятся достаточно хрупкими;
  4. процесс переборки труб и подготовки их перед соединением является достаточно сложным.

 

Медные трубы


Медные трубы заслужили популярность из-за того, что являются невероятно прочными и долго служат. Разводка из труб такого типа занимает очень мало места в помещении, потому что их соединительные элементы очень компактны. Водопровод такого типа, если смонтировать его под скрытый монтаж, надежно будет служить ни один десяток лет. Главное соблюсти все технические требования во время сборки, а также лучше использовать медные трубы в оплетке из пластика.

Медные трубы

Медные трубы устроены так, что они защищены от теплопотерь и возникновения конденсата. Также они не подвержены деформации. Замена трубопровода в квартире, если использовать трубы из меди, относится к монтажу промышленного типа. Медные трубы изготавливаются двух видов: жесткие (не отожженные) и отожженные, которые применяют для обжимного монтажа.

Главным и практически единственным недостатком труб из меди является их высокая цена. Такой вид труб является самым дорогим из представленных на рынке. Однако, именно трубопровод из медных труб является самым надежным, долговечным и прочным. В этом смысле трубы других видов совершенно не конкурентоспособны для меди!

Разводка на основе шлангов в металлической оплетке


Внешне разводка такого типа кажется очень простой. В некотором смысле это правда, но, в то же время, такая разводка очень ненадежна. Это обусловлено тем, что в ней присутствуют соединения с прокладками из резины. Чтобы при обжиме не повредить их, резьбовые штуцера фитингов не могут иметь тонкие стенки и острые края. Выполнить сборку таких соединений надежно – очень непростая задача, хотя и кажется легкой.

Разводка на основе шлангов

Совет: не нужно покупать изделия, содержащие алюминий. Потому что так разводка будет служить вам недолго. Также для разводки не используйте материал, который не предназначен для воды. Внимательно нужно следить за качеством всех фитингов. Их тоже лучше не покупать из алюминия.



Подключая все сантехнические приборы, лучше всего применять подводки, которые на одном конце имеют гайку, а на другом – штуцер. Но даже если сборка будет произведена профессионалом, качество прокладочного соединения будет ниже других типов в несколько десятков или даже сотен раз.

Во время монтажа следует держать во внимании, что на участках трубопровода горизонтального типа горячую воду лучше разводить над трубой холодной воды. Иначе может возникнуть повышенная конденсация влаги из воздуха на трубе, по которой течет холодная вода. В идеале в трубах должны быть установлены фильтры для тщательной очистки воды.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Eddie #
16 ноября 2015, 19:06
Стоимость нового водопровода зависит, прежде всего, от цен на трубы и другие материалы. Недешевыми сейчас являются и услуги квалифицированных сварщиков и сантехников. Сделав работу самостоятельно и из недорогих материалов, можно значительно сэкономить.

Про укладку и услуги можно найти здесь: rtire-poryadok-deystviy.html
Ответить