Наверх

Ремонтируем деревянный дом

Ремонт деревянного дома. Ремонтируем стены, венцы, крышу

В наше время большой популярностью пользуются деревянные дома, которые обладают рядом позитивных качеств – это экологически чистый материал, имеют хорошую естественную вентиляцию и удерживают прекрасно тепло в доме.

Много людей, живущих в многоэтажных домах, с радостью приобретают деревянный дом за городом, если им это позволяют их финансовые возможности. Хорошим приобретением считаются дома из бруса. Но вместе с позитивными качествами, такие дома имеют и ряд недостатков.

Недостатки деревянных домов


Конечно же, деревянные дома долговечны и могут служить кровом сотню лет, но вместе с этим дерево имеет особенность повреждаться через различные заболевания, а также из-за ряда внешних факторов, а именно:

  1. Огонь – если не покрыть дерево особым надежным покрытием, тогда пламя может уничтожить деревянный дом в считанные минуты.
  2. Вода – влага и пар негативно влияют на дерево, последствия проявятся через некоторое время. Но с помощью гидроизоляции и изоляции от пара можно защитить дерево от пагубного влияния пара и влаги.
  3. Резкие перепады температуры - это является одной из причин растрескивания древесины.

Конечно же, это далеко не все причины, которые наносят вред дереву, но если придерживаться некоторых мер защиты, можно на некоторое время защитить ваш деревянный дом.

Если вам все же пришлось взяться за капитальный ремонт вашего дома своими руками, тогда отнеситесь к работе ответственно и сделайте все возможное, чтобы еще на долгое время поддержать хорошее состояние вашего загородного дома. Если вы намереваетесь обратиться к специалистам, тогда учтите, что их работа будет стоить дорого.


Давайте перечислим все проблемы, с которыми вы можете столкнуться при капитальном ремонте вашего деревянного домика.

Замена брёвен


Часто случается так, что некоторые бревна портятся из-за влияния влаги или грибка и возникает такая необходимость, их заменить, чтобы защитить дом от полного гниения и разрушения. При этой работе вам нужно:

  1. Приобрести необходимое количество бревен.
  2. Вынуть из конструкции испорченные бревна так, чтобы не разрушить строение. Можно даже разобрать дом целиком и потом его назад сложить, но такая работа очень долгая и утомительная.
  3. Вставьте новые бревна в проемы.
  4. Новые вставленные бревна защитите рубероидом.

 

Замена брёвен

 

Трещины

 

Бревна трескаются обычно горизонтально. Очень важно их заделать, так как:

  • Трещины продолжают трескаться и увеличиваться;
  • В них набирается влага и сор;
  • Там размножаются микроорганизмы, которые разрушают бревно.


Вы можете трещины спрятать под обшивкой дома с помощью панелей или досок, но самым лучшим вариантом будет заделать эти трещины. Если вы взялись заделывать трещины, тогда придерживаетесь такой последовательности в работе:

  1. Очистите трещины на бревнах от разного мусора.
  2. Обработайте чистые трещины антисептиком.
  3. Нанесите раствор для заделки деревянных трещин, которые покупаются в строймагазинах.

 

Трещины

Заделанные трещины будут не только незаметными, но и помогут вашему деревянному дому стать долговечным.


Часто случается так, что дерево под окном прогнивает намного чаще, чем в других местах. Если дом старенький и нуждается уже в капремонте, тогда у вас будет причина поменять некоторые прогнившие бревна.

  1. Демонтируйте сначала испорченные бревна под окнами.
  2. Иногда, чтобы не менять целое бревно, выпиливают гнилую часть, а на концах устанавливают гребни.
  3. К гребням нужно прикрепить новую часть бруса, но под новую часть этого бревна обязательно кладут слой пакли.
  4. Покройте новую часть бревна спецсоставом, чтобы защитить от влаги и микроорганизмов.

 

Ремонт стропил и крыши

 

Стропила - бревна на крыше, которые соединенные между собой вверху, а внизу упираются в стену дома. Они очень часто из-за своего долгого срока службы прогнивают и требуют замены. Если настало время их заменить, тогда, скорее всего вам придется делать и замену крыши, то есть провести комплексную работу.

Ремонт стропил и крыши


Для этой работы вам необходимо:

  • Снять старый кровельный материал;
  • Выбрать новый из большого ассортимента предлагаемых на рынке;
  • Подготовить и установить новую гидроизоляцию;
  • Покрыть крышу вашего дома новым материалом для покрытия крыш домов;
  • Проверить паро- и теплоизоляцию крыши.


Если вы заменяете стропила, тогда вместо старых установите новые. Можно также не убирать старые, а рядом с ними установить новые. Только обязательно проверьте все балки и перекрытия старого стропила. Только имейте в виду, что работа по проверке и ремонте производится до утепления крыши. 


Если вы будете тщательно проводить капитальный ремонт вашего деревянного домика, тогда он сможет еще долгое время радовать вас своим уютом, теплом и экологически чистым воздухом внутри помещения.
А как красиво выглядит деревянный брусовый домик, окруженный плодовыми деревьями и цветами – загородный рай!

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: