Наверх

Фундамент на винтовых сваях

Винтовой фундамент своими руками

В настоящее время специалисты знают, что винтовые фундаменты стоит устанавливать с помощью винтовых свай. Винтовые сваи прочные, долговечные и способны выдержать любые нагрузки. Фундамент построенный таким образом прекрасно будет показывать себя в любых климатических условиях.


Долговечность и прочность всего фундамента зависит от того, насколько качественными были сваи. Только профессионалы могут на глаз определить, качественные ли сваи, но кроме того, они еще могут сказать, готовилось ли изделие по требованиям ГОСТа. Но вот новичку в таком деле придется поднапрячься. Сперва стоит понять, из чего сделаны сваи.

Сваи состоят из трех частей:

  1. Винтовая лопасть, вкручивающаяся в почву.
  2. Тело сваи – столб из стали.
  3. Оголовок – часть, выступающая наружу. Он соединяется с основой здания. Оголовок – это не составная часть сваи, так как его приваривают во время определенного этапа изготовления фундамента.

Винтовой фундамент своими руками

На рисунке вы можете увидеть части сваи, которые обозначены цифрами:

  1. Винтовая лопасть,
  2. Металлический столб,
  3. Оголовок,
  4. Пояс из железобетона,
  5. Кирпичная стенка цоколя.


Свай может быть диаметром от 8 до 13 см. Качество данного изделия зависит от конструкции винта, но никак не от толщины свай. Именно винт определяет устойчивость свай в почве.

Наконечник винта – это часть, которая должна прекрасно вкручиваться в почву грунта. Наконечник немного ассиметричен. Если возникают проблемы во время вкручивания свая или изделие не хочет входить в землю, тогда нужно проверить качество свай.

Когда вы выбираете сваи, стоить проверить, есть ли на них вся нужная документация.

Также необходимо сравнить параметры изделия с тем, что написано в документе. Не стоит думать, что вы покажетесь придирчивым для продавца или непрофессиональным. Вовсе наоборот продавцы-консультанты готовы помочь новичкам и ответить на их вопросы.

В чем плюсы винтовых фундаментов


В чем плюсы винтовых фундаментов
Уже давно многие знают, что еще до строительства кирпичного дома, необходимо уложить ленточный монолитный фундамент. Но чаще всего бывает так, что до фундамента стоит исследовать грунт. Кроме того, чтобы установить подобный фундамент понадобится глубокая траншея, проверка всех материалов на качество, создание арматуры и много чего другого. Подобная работа даже у целой команды специалистов занимает достаточно долгое время. А вот исследовать грунт – это вообще очень дорогое «удовольствие».

Зато сделать свайный фундамент могут просто крепкие мужчины, необязательно специалисты. Чтобы установить свай вам не понадобится тяжелая техника, но в принципе она и не помешает. Сваи можно установить в любой почве, кроме торфа, но в том случае, если изделие отвечает всем требованиям качества. Такой фундамент выдержит любые нагрузки, поэтому преимущество винтового фундамента на лицо.

Что нужно сделать до установки фундамента


Прежде чем, выбрать сваи, стоит определить, какие параметры данного изделия понадобятся при строительстве дома, то есть диаметр и длина свай. Еще нужно посчитать, сколько вам нужно свай для фундамента.

Одна свая выдерживает очень большую нагрузку и в зависимости от размеров – от 7 до 20 тонн. Способность выдерживать большие нагрузки обусловлена особенностями конструкции свай.

Что нужно сделать до установки фундамента
Что нужно сделать до установки фундамента

Чтобы выбрать подходящий тип свай, стоит понять, сколько их понадобится. Их количество рассчитывается от веса дома, который будет построен. В данном случае необходимо обратить внимание на нагрузку которая дополнительно ляжет на фундамент, а также на условия климатического пояса в регионе. Когда вы будете считать вес строения, не забывайте о крыше.

Установка свай


Как только сваи уже приготовлены в нужном количестве и параметре, можно возводить фундамент. Естественно, в одиночку сделать это невозможно, поэтому позовите своих друзей.


Установка свай

Данный процесс по подготовке фундамента будет проходить через такие этапы работы:

  1. Закручивание винта свай на необходимую глубину в почву.
  2. Подрезание свай на нужную высоту по горизонтали.
  3. Заливка полости свай специальным раствором из цемента и песка.
  4. Приваривание оголовка свай.
  5. Обработка шва на оголовке после сварки.
  6. Обвязка готового фундамента.

 

Установка


Сваи ввинчиваются вручную или механическим методом. Как правило, работа вручную намного качественнее. Но ввинчивать свай своими силами можно только в том случае, если диаметр изделия небольшой.

Установка свай

Длина свай примерно 2,5 метров, а средняя глубина промерзания почвы на территории России – около 1,5 метров. Именно поэтому свая должна пройти через этот уровень.

Прежде чем вкручивать свай в землю, стоит покрыть изделие антикоррозийным веществом, что поможет защитить его от разрушений.

Подрезка


Как только вы установили сваи, их необходимо подрезать так, чтобы остались они вверху на 50 см. Подрезать стоит аккуратно, используя при этом уровень, так как все сваи должны быть строго расположены на одной линии.

Кстати, тут интересно то, что глубина посадки свая может быть любой, но не меньше, чем уровень промерзания почвы. Все это позволяет использовать сваи в разных видах грунта.

Цементирование


Заливка цементом в полость свай укрепляет изделие и защищает его от негативного воздействия. Если несущие конструкции обработаны снаружи антикоррозийным средством, тогда цемент послужит еще и защитой этого средства. Данная процедура увеличит износостойкость фундамента.

Обвязываем фундамент


Обвязываем фундамент
Обвязка с помощью швеллера и дерева объединяет все сваи в единую конструкцию, а это добавляет фундаменту прочности.

Стальная обвязка:
Стальная обвязка
Деревянная обвязка:
Деревянная обвязка

Некоторые ошибки при укладке фундамента

 

  1. Самой грубой ошибкой в данном случае является вывинчивание сваи, чтобы выровнять ее. Чаще всего это приводит к проседанию сваи. Свая, когда ввинчивается уплотняет грунт, что обуславливает отличную несущую способность. Как только сваи вывинчиваются из почвы, они наоборот разрыхляют почву.
  2. Установка сваи под углом. Сваи не должны иметь никаких наклонов (максимум пару градусов). Но в процессе, когда завинчивается свая, наклон может случится, когда винтовая лопасть наткнется на препятствие в грунте. В данном случае стоит поменять размер конструкции, нежели допустить отклонение от нормы.
  3. Винтовой свае необходима горизонтальная стабильность. Она обеспечивается еще во время ввинчивания, в момент уплотнения грунта. Если на пути сваи попадается нестабильный рыхлый грунт, тогда изделие нужно немного протолкнуть сильнее. Но бывает так, что новички не знают о такой особенности и ввинчивают сваю в вырытую ранее яму. Помните, что делать это запрещено!
  4. Неполное цементирование или отсутствие цементирования. Цемент защищает сваи и увеличивает прочность ее. Также он препятствует коррозии. Если нет цементной заливки или ее недостаточно, тогда фундамент может быстро разрушиться.
  5. Отсутствие отрезки технологических отверстий.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: