Наверх

Откосы из гипсокартона

Как сделать откосы из гипсокартона

Как сделать оконные откосы из гипсокартона давайте рассмотрим в этой статье. Самыми простыми методами выполнения – это использование шпаклёвки для приклеивания и сооружение каркаса из деревянного ил металлического профиля. Также их можно окрашивать. Но при использовании дерева для изготовления каркаса необходимо помнить, что деревянные брусья от влаги могут деформироваться. Поэтому лучше использовать металлические профили.

Сделать оконные откосы из листов гипсокартона своими руками довольно просто. Для этого есть несколько основных способов:

  • гипсокартонные полосы устанавливаются на каркас из металлопрофиля;
  • гипсокартон приклеивается на монтажную пену;
  • гипсокартон приклеивается на шпаклёвку.

Как сделать откосы из гипсокартона

 

С использованием металлического профиля


Первый способ, когда за основную опору для гипсокартона используются металлические профили, применяют в случаях, когда гипсокартоном кроме откосов обшиваются все стены. В таком варианте оконные откосы будут частью общей конструкции каркаса, а это значительно упрощает процесс работы.

Данный способ выполняется по принципу общих работ с гипсокартонными листами и металлическими профилями.

  • Используемые профиля закрепляются в горизонтальном и вертикальном положении таким образом, чтобы получилась прочная конструкция.
  • Полученный каркас обшивается гипсокартоном.
  • Обязательно необходимо все стыки проклеить серпянкой, а потом зашпаклевать.
  • Чтобы внутренние и наружные углы имели правильную форму, их нужно оснастить угловым металлическим профилем. Такой профиль, кроме всего прочего, будет выполнять еще и защитную функцию.
  • Их обязательно нужно тщательно утеплять, поскольку имеют прямой доступ к окну.
  • Как утеплитель используется любой материал для гидроизоляции.
  • Наиболее простой вариант – это монтажная пена, которой задувается свободное пространство откоса. Но при этом нужно учитывать свойства пены, ведь она имеет довольно высокий коэффициент расширения. А это может вызвать деформацию гипсокартонной поверхности.
  • Для того, чтобы избежать подобного, гипсокартон нужно надёжно зафиксировать при помощи длинных шурупов или какого-либо тяжёлого груза.

 

Как сделать откосы из гипсокартона

 

Быстрый вариант изготовления откосов


Второй способ монтажа не требует подобных манипуляций.

  • Свободное пространство откоса забивается минеральной ватой или другим любым влагостойким утеплителем.
  • Но также необходим металлический или деревянный каркас.


Такой вариант монтажа является быстрым и исключает грязные работы. Но все же есть и негативные моменты: между стеной и облицовочным материалом остается пустое пространство; размер оконного проёма значительно уменьшение, что уменьшает проникновение солнечного света в помещение.

Как применяется монтажная пена


Бывают случаи, когда для изготовления каркаса из металлического профиля не хватает свободного места. Тогда гипсокартонные откосы можно приклеить на монтажную пену. Она отличается прекрасной сцепкой почти с любой поверхностью. Поэтому именно пеной следует пользоваться для тех поверхностей, к которым шпаклёвку применять невозможно.

Как сделать откосы из гипсокартона


Необходимо учитывать свойства пены, ведь она очень сильно расширяется. Поэтому откосы из гипсокартона нужно либо сильно прижать грузом, либо привинтить длинными шурупами, которые имеют широкие шляпки. После полной полимеризации пены эти шурупы выкручиваются.

Плюсы такого варианта состоят в том, что в качестве клея монтажную пену можно использовать поверхности. К тому же, пена является качественным утеплителем. Но есть и минусы данного способа.

Процесс выравнивания поверхности из гипсокартона достаточно трудоёмкий, а пена, расширяясь, будет пытаться нарушить облицовочную поверхность.

Шпаклёвка как клей


Наиболее распространенным материалом, который используется для приклеивания многих строительных материалов, в том числе и гипсокартонных откосов, считается шпаклевка.

Перед началом монтажа новых откосов, нужно правильно подготовить поверхность.

  • Для этого полностью удаляется старое облицовочное покрытие и краска.
  • Также необходимо удалить непрочно держащуюся старую штукатурку, чтобы в самый неподходящий момент она не отпала.
  • После полной очистки и подготовки поверхности, её обрабатывают грунтовкой, а также противогрибковым раствором.
  • Этот раствор необходимо использовать на нижних этажах дома.
  • Только потом гипсокартонные полосы можно намазывать любой шпаклёвкой и крепко прижимать к подготовленной поверхности.

Как сделать откосы из гипсокартона

Технология приклеивания


Чтобы откосы из листов гипсокартона прослужили как можно дольше, их необходимо делать из водостойкого гипсокартонного полотна. В первую очередь необходимо провести правильные замеры, а после нарезать гипсокартонные заготовки требуемых размеров.

Установка начинается с верхней части оконного проёма.

  1. Шпаклёвка наносится сплошным слоем и приклеивается к поверхности.
  2. После того, как приклеенную полосу правильно выставили, её необходимо крепко зафиксировать распоркой, расположенной по центру заготовки.
  3. После этого клеятся боковые заготовки.
  4. Они сами по себе будут служить упором для откоса верхней части окна.
  5. После того, как боковой откос просохнет, среднюю распорку можно убрать и начинать клеить нижнюю заготовку.
  6. Для полной уверенности, что боковые конструкции не отслоятся от стены, боковую распорку можно снова установить на некоторое время.

 

Так, изучив перечисленные методы, становится вполне понятно, как изготовить их из листов гипсокартона. Практика показывает, что даже те люди, которые еще никогда не сталкивались с аналогичными работами, очень быстро разбираются во всех описанных положениях и легко делают качественные, ровные и красивые откосы.




Наиболее распространенная сложность встречается в случаях использования монтажной пены. Люди, незнакомые с этим веществом, попросту недооценивают её расширительные свойства, а это приводит к тому, что откос выпирает или сильно деформируется.

Как сделать откосы из гипсокартона

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: