Наверх

Декоративная отделка стен

Декоративная отделка стен. Декорируем стены нашего жилья

Декоративная отделка стен нелегкая задача для того, кто просто так решил сделать декор стен. Это можно сделать с помощью декоративной штукатурки, либо специальных покрытий. Можно придумать оригинальные решения.

Рынок строительных и отделочных материалов в последнее время переживает заметный расцвет. Чего здесь только нет! Одинаковые и стандартные квартиры безвозвратно ушли в прошлое. Теперь каждый может обустроить и оформить свое жилье так, как считает нужным. Сообразно со своим чувством стиля, красоты и удобства. Выбирая материалы  и способы отделки, трудно не растеряться. Предложений так много, что голова идет кругом. А если вы еще и творческий человек, то поход в магазин отделочных материалов наверняка разбудит фантазию.


Чтобы помещение приобрело какой-то образ, совсем не обязательно затевать кардинальную перестройку или грандиозный ремонт. Достаточно индивидуальной сделать какую-то одну стену, или угол. Возможно, даже фрагмент стены и весь интерьер зазвучит по-новому.  Даже не обязательно приглашать специальных мастеров для декоративной отделки стен, все можно сделать своими руками.

Декоративная отделка стен

Декоративная штукатурка для отделки стен


Чтобы стена стала выглядеть как-то особенно, ее можно декорировать штукатуркой. Декоративная штукатурка для отделки стен, это такая масса, обычно уже готовая к применению. Она, как правило, имеет мелкую структуру, очень пластична и когда высыхает, создает прочный слой.  Часто в штукатурки добавляют всякие включения, чтобы создавать разные декоративные эффекты, например короед, или фактура старого дерева. Есть так же и разные инструменты, которые позволяют добиваться разнообразных эффектов.

Декоративная штукатурка для отделки стен


Можно встретить штукатурки и в сухом виде. В этом случае, их вполне можно довести до нужной консистенции самостоятельно с помощью специального миксера. Штукатурки медленно сохнут, около суток. Это позволяет тщательно проработать задуманную фактуру.

Какие инструменты нам будут необходимы: Для работы приобретите достаточное количество смеси штукатурки, исходя их квадратных метров, которые планируете задекорировать. Водоэмульсионные краски, колеры, шпатели различных размеров. Можно использовать только два размера: широкий и узкий. Шкурку, чтобы смягчить некоторые переходы уже сухой поверхности. Валик, кисти и губку из поролона.
  • Перед началом работы, стену обязательно покройте проникающей грунтовкой.
  • Перед нанесением декоративного слоя, убедитесь, что состав смеси однородный. Если не совсем так, то перемешайте смесь.
  • Наносить штукатурку на стену лучше всего большим шпателем круговыми движениями. Таким способом наносят большинство покрытий, как правило, это хорошо имитирует поверхность камня. Например, знаменитая венецианская штукатурка призвана имитировать благородную поверхность мрамора.
  • Когда нанесете штукатурку по всей плоскости, возьмите узкий шпатель. С его помощью можно обогатить нанесенную фактуру, создавая зигзагообразные или какие-то другие движения. Помните, что здесь нет каких-то правил. Поэтому, экспериментируйте, наблюдайте, что получается, творите.
  • Как только поймете, что добились нужного результата, оставьте штукатурку до полного высыхания.
  • Когда покрытие станет прочным, проведите рукой.
  • Если чувствуете, что есть участки, которые могут травмировать руки, возьмите шкурку или наждачную бумагу средней зернистости и смягчите их.
  • Перед покраской, очистите стену от пыли.
  • Наносить краску можно разных цветов. Но лучше всего ограничиться двумя-тремя цветами.
  • Первый слой лучше всего сделать темный, насыщенный, а верхний, контрастный по отношению к нижнему и более светлый.
  • Чтобы не было однообразия, краску часто растирают губкой, которую нужно увлажнить. Этот прием создает мягкие переходы, и слои краски начинают взаимодействовать друг с другом, кое-где даже смешиваясь. Это создает живописный эффект.
  • Для верхнего слоя часто используют краски металлические или перламутровые, которые придают мягкий блеск стене.
  • Здесь важно именно увлажнить губку, если она будет слишком мокрой, краска просто будет смываться и получится грязь. 

 

Декоративные покрытия для стен с помощью краски


Если не хочется создавать сложные фактурные композиции, то есть более простой способ декорирования стен, это окраска (декоративное покрытие для стен).  Здесь понадобится ряд инструментов, таких как сама краска. Желательно выбирать акриловую водоэмульсионную краску. Она практически не имеет запаха и создает очень прочное покрытие.

Декоративные покрытия для стен с помощью краски



Купите колеры, которые позволяют сделать цвет, который понравится только вам. В некоторых магазинах есть услуга, где намешивают любой цвет механическим способом. Достаточно выбрать его на палитре. 



Декоративные покрытия для стен


Далее, подготовьте кисти и валики, карандаши, губку и ацетатную ткань.

Один из способов окрашивания называется сграффито

 

  1. Для этого наносят краску слоями. Каждый слой имеет свой цвет.
  2. Сначала дождитесь полного высыхания первого слоя.
  3. Потом нанесите второй и, не дожидаясь высыхания, сделайте какой-нибудь незамысловатый или продуманный рисунок.
  4. Краска будет где-то сниматься, где-то перетекать и это создаст неповторимый и индивидуальный эффект.
  5. Можно сделать необычные оттиски, прижимая скомканную бумагу или губку.
  6. Можно найти свой способ, который позволит создать какой-то образ на стене.
  7. Такое занятие может очень понравиться вашим детям.

 

Другой способ называется монопечать

 

  1. Так же, когда окончательно высох первый слой, нанесите поверх рисунок.
  2. Это могут быть какие-то произвольные пятна или геометрический рисунок.
  3. Обратите внимание, что изображение будет живым и интересным, если вы будете  делать его произвольно.
  4. Здесь можно имитировать фактуру, прикладывая, например, ткань, которая имеет выпуклый крупный рисунок.

монопечать

 

Гибкий камень для декора стен


О гибком камне, наверное, слышали немногие. Это современный отделочный материал для декора стен нашего дома. Он похож чем-то на обои и в способе крепления на стены и по внешнему виду. Хотя это натуральный камень, но его слой такой тонкий, что позволяет камню быть гибким, конечно за счет основы, на которую он крепится.

Гибкий камень для декора стен


Материал удобен, с его помощью можно декорировать любые поверхности, особенно криволинейные.  Крепится на любую основу, будь то цемент или гипсокартон. Проклеивать нужно не только поверхность камня, но и стену. Пласты камня можно приклеить даже без швов, замаркировав их с помощью фена.



Гибкий камень для декора стен


Если вы отдаете предпочтение натуральным материалам, а не имитациям, тогда присмотритесь к натуральному камню.


Гибкий камень для декора стен

Или натуральный камень


К подготовке стены нужно подойти особенно внимательно. Ее нужно выровнять и обязательно загрунтовать.

Клей, на который крепится материал, продается в виде сухого порошка. Его нужно будет замешать по рецепту, написанному на упаковке.

Или натуральный камень


Приготовьте так же шпатель, для нанесения клея, и киянку, резиновый молоточек, с помощью которого нужно будет выравнивать, и подгонять камешки друг к другу. Кроме этого, понадобится инструмент для распиливания плиток камня и уровень, с помощью которого нужно контролировать направление в укладке камня.

Когда плитки камня прикрепляются к стене, обязательно нужно постукивая подгонять их как можно плотнее к стене с помощью киянки.

Когда камень уложен, дайте просохнуть клею. После того, как все удачно получилось, поверхность нужно обработать составом, позволяющим сохранить камень от разрушающей влаги.

Отделка стен, на сегодня – самая популярная тема. Количество способов, конечно, не ограничивается теми, которые мы рассмотрели в данной статье. Ознакомившись с некоторыми технологиями, можно начать придумывать что-то свое, оригинальное. Главное, чтобы ваш дом был отражением вашей уникальной индивидуальности. Поэтому не признавайте никаких рамок и ограничений в вопросе отделки. Кроме, конечно технологических. Соблюдение технологии позволит надолго сохранить отделку, и она будет радовать вас.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Sir #
19 апреля 2016, 15:14
ремонт квартир мы не делали уже давно,а тут и дочь замуж начала собираться,жениха то стыдно было приводить в наш сарайчик , а он сам с Бутово,живет не далеко,особо не отмажешься,решили сделать ремонт и обратились в , ремонт прошел быстро и самое главное вылился нам в хорошую сумму,приемлемую для нашей семьи. Сделали отличную декоративную отделку стен
Ответить