Наверх

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления: плюсы и недостатки

Применение для обогрева  жилых домов однотрубной системы отопления не имеет обратных стояков.

Это привело к тому, что наряду с другими способами экономии было принято решение на сокращение затрат при прокладывании различных коммуникаций, в том числе и труб для отопления. В результате необходимости урезания расходов стали прокладывать однотрубную систему отопления, которая, к сожалению, не является самым эффективным и качественным способом обогреть жилые дома и производственные помещения. Она полностью исключает возможность приема отработанного теплоносителя, поскольку не имеет стояков обратной подачи воды. Зато монтаж вертикальной однотрубной сети достаточно прост и отнимает совсем немного времени и сил, что положительно сказывается на желании сэкономить материалы и время рабочих.

 

Недостатки

 

Недостатки этой сети в свое время не были как следует рассмотрены и приняты во внимание инженерами-проектировщиками. Она значительно отличается от двухтрубной и представляет собой систему радиаторов, последовательно соединенных между собой. Такое устройство не дает возможности регулировать температуру воды в одном из радиаторов так, чтобы это не оказывало влияния на другие. Таким образом, желая снизить уровень нагрева батареи в одной из комнат можно прижать вентиль на ней, но тогда будут остывать и все остальные батареи.

Следующим из недостатков считается необходимость обеспечения в процессе её работы более высокого давления теплоносителя. Простая и дешевая в установке, однотрубная система достаточно дорого обходится в процессе эксплуатации, поскольку требует применения более мощных насосов, частого пополнения воды, устранения постоянно возникающих протечек.

 

Применяя такую систему отопления для обогрева частных домов, также необходимо врезать мощный насос. Двухтрубная же система отопления вполне может обходиться и без него, так как носитель тепла в ней может перемещаться самостоятельно.

 

Однотрубная система отопления: плюсы и недостатки

 

Если с помощью однотрубной системы производится отопление одноэтажного дома, то она должна иметь вертикальный розлив. Для этого чердак дома используется в качестве технического этажа, на котором должна быть установлена емкость-расширитель. Если же система используется в доме с большим количеством этажей, то для равномерного нагрева радиаторов на всех этажах здания необходимо предпринимать дополнительные меры. При вертикальном розливе воды в однотрубных системах  она спускается вниз, при этом последовательно проходя через батареи каждого этажа, в процессе чего каждому из радиаторов вода отдает часть своей температуры, что приводит к тому, что до радиаторов нижних этажей доходит вода, остывшая практически наполовину. Чтобы хоть немного сократить такие существенные потери тепла, на каждом из этажей ставят дополнительные перемычки, а радиаторы на нижних этажах имеют большее количество секций, нежели на верхних.

Однотрубная система отопления: плюсы и недостатки

 

 

Недостатки

 

Но она имеет не только недостатки, но и ряд неоспоримых достоинств, ведь большинство ее отрицательных качеств были распространены во времена Советского Союза, когда технический прогресс еще находился на сравнительно невысоком уровне развития. В настоящий же момент однотрубная отопительная система получила широкое распространение при обогреве домов, расположенных в частном секторе. Она, как уже упоминалось ранее, помогает сократить расходы материалов и упростить монтажные работы. Также такая система избавляет от необходимости монтировать лишние трубы, что также позволяет сэкономить. Кроме того эстетический вид подобного рода коммуникаций находится на достаточно высоком уровне.

 

Современные достижения в области инженерных коммуникаций позволяют избежать всех тех многочисленных проблем и недостатков, связанных с использованием однотрубной отопительной системы, с которыми приходилось мириться в прошлом.

 

В частности для усовершенствования эксплуатационных характеристик её в настоящее время применяют балансировочные вентили, термостатические клапаны, регуляторы радиаторов и шаровые краны. Современные однотрубные отопительные системы, в которых задействована последовательная подача горячей воды в радиаторы, позволяют добиться снижения температуры нагрева одного из радиаторов без охлаждения при этом радиаторов других комнат.

Однотрубная система отопления: плюсы и недостатки

Тщательно изучив все отрицательные и положительные характеристики монтажа и эксплуатации можно заблаговременно определиться с путем устранения тех или иных проблем при выборе данной системы для обогрева загородного коттеджа или дома, расположенного в частном секторе.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: