Наверх

Котлы на жидком топливе

Отопительные котлы на жидком топливе

Каждый человек, проживающий в современном городе, уже привык к тому, что его повсеместно окружают комфорт и удобство. Среди тех вещей, с помощью которых создается наш комфорт, немаловажное значение имеет поддержание в жилых и рабочих помещениях достаточно высокой температуры в холодное время года.


Создавать и поддерживать необходимую температуру можно с помощью самых разнообразных систем отопления, имеющихся на сегодняшний день. Котлы, которые применяются для обогрева, работают на газе, электроэнергии или жидких видах топлива.

 

Котлы, которые применяются для обогрева



Работающие на жидком топливе котлы работают, используя в качестве ресурса масло растительного происхождения и дизельное топливо. Не смотря на то, что появление на рынке этого вида котлов произошло сравнительно недавно, они уже успели стать достаточно популярными и востребованными. Это обусловлено рядом положительных характеристик, которыми обладают эти устройства. Главными их положительными качествами являются высокая экологичность и производительность этих отопительных устройств. Работа таких котлов отопления осуществляется за счет возобновляемого источника энергии, в данном случае – рапсового масла. Котлы на жидком топливе имеют разнообразную сферу применения: от обогрева жилых помещений, имеющих небольшую площадь, до отопления с их помощью больших производственных и офисных зданий.

Водонагревательные котлы.

    Наряду с отопительными котлами на жидком топливе все более распространенными становятся водонагревательные котлы, работающие на том же виде топлива. Некоторые склонны считать, что применение таких котлов может нанести значительный вред здоровью человека и состоянию окружающей среды. Но подобные заявления являются в корне ошибочными. Котлы оснащены специальными горелками, которые позволяют сжигать топливо, максимально сокращая при этом количество вредных веществ, которые выделяются при горении. Котлы для нагрева воды имеют достаточно большой коэффициент полезного действия, который составляет около 92%.

Отопительные котлы на жидком топливе

Подобные котлы для нагрева воды просто незаменимы в тех случаях, когда необходимо обеспечить наличие горячей воды в районах, где отсутствует газификация. При этом следует учесть, что котлы, работающие на жидком топливе, имеют не меньший срок эксплуатации, нежели аналогичные газовые котлы.


Паровые жаротрубные котлы


Еще одной разновидностью котлов, которые работают на жидком топливе, являются паровые жаротрубные котлы. В таком котле присутствует топка и жаровые трубы, обеспечивающие продвижение горячих продуктов сгорания внутри емкости с водой, превращающейся в пар в результате сильного нагрева. К бесспорным преимуществам таких систем отопления относится быстрота и легкость их установки.  Причем как при монтаже, так и при демонтаже жаротрубных котлов на жидком топливе не требуется применения сварочных работ.

Отопительные котлы на жидком топливе

Также подобные коты неоценимы в тех случаях, когда пространство для установки котла ограничено, так как этот вид отопительных приспособлений имеет очень компактную конструкцию. Площадь, которую имеет основание жаротрубного котла, на 40% меньше, нежели площадь основания водотрубного котла.


Ваше мнение:


Введите код: