Наверх

Роботы по очистке водостоков

Роботы по очистке водостоков
При современном уровне развития робототехники уже никого не удивляют роботы, которые выполняют функции пылесоса, убирают помещение, моют полы, чистят бассейны и трубы, косят газоны. В этой статье мы познакомим вас с роботом, который поможет до блеска вычистить водосточный желоб.
Необходимость использования при чистке желобов роботов.

 Всем известно, что в случае несвоевременной очистки водосточных желобов:

- система водостока забивается мусором,
- появляется плесень,
- вырастает мох,
- поселяются муравьи, особенно при длительной засухе,
- появляются осы, шершни, другие насекомые.

 Но, на практике, вычистить желоб самим не так просто. Ведь в основном, водостоки располагаются на высоте, и дотянуться до них, даже используя лестницу, представляется проблематичным.

Именно для таких случаев и разработан робот для очистки водосточных желобов.
Роботы по очистке водостоков
Главная задача этого бытового устройства – быстро и качественно очистить водосток. При этом материал, из которого изготовлен желоб, не играет никакой роли. Он может быть как металлическим, так и пластиковым. Управление роботом осуществляется при помощи дистанционного пульта на обычных батарейках. Отличным показателем эффективности работы, является скорость, с которой робот очищает желоб: 20 метров водостока он может пройти за 10 минут.

Особенности эксплуатации роботов.

Такие роботы максимально просты в эксплуатации: продвигаются только в двух направлениях – вперед и назад. При этом ручка робота используется в качестве съемного дистанционного пульта и при очищении желоба этим устройством  вручную.

Интеллект робота позволяет распознать и оценить тип и уровень загрязненности, при последующем самостоятельном выборе необходимого количества движений  и интенсивности очистки.
Роботы по очистке водостоков

Встроенная в робот влагозащита,  позволяет устройству работать не только под дождем, но даже в затопленных водой желобах.

Крепежная система позволяет укрепить робот на поясе, что дает возможность рабочему подняться по лестнице, держась обоими руками и снижает возможность получения травмы.
По окончании работ робот легко очищается и убирается на место.


Принцип работы.

 Абсолютно простой принцип работы устройства: поместите робот в желоб, после этого достаточно одного нажатия кнопки, чтобы он сразу же начал продвигаться вперед.
 Внутри устройства вращается 3- или 4-х лопастной шнек, со скоростью приблизительно 400-500об/мин, раздвигая и разрыхляя залежи мусора, следом расположены две щетки, убирающие даже самый мелкий сор. Гусеницы при этом не проскальзывают, и робот уверенно идет вперед. Длинная форма робота не дает ему упасть в ответвления водостока.

Роботы по очистке водостоков

Управление осуществляется при помощи антенны и позволяет управлять роботом на расстоянии до 22м.

Почистить робот после работы тоже не составит труда. Струя воды из шланга прекрасно справится с этой задачей. При этом устройство лучше разобрать, шнек и щетки промыть отдельно.

Обычно размеры робота небольшие:

- длина 56см,
- ширина 13см,
- высота 8см,
- средний вес 1,17кг,
- макс. скорость вращения шнека 500об/мин.

Роботы по очистке водостоков
 Встроенного аккумулятора хватает на час стабильной работы при 15 часовой подзарядке, но зависит от засоренности желоба.

 Кроме всего вышеперечисленного, в комплект входит:

- съемный шнек,
- аккумулятор,
- съемный дистанционный пульт,
- зарядное устройство для аккумулятора,
- зажим для ремня.

Роботы по очистке водостоков

 В интернет - магазинах США такой комплект сегодня можно купить по цене около 170 долларов.


Ваше мнение:


Введите код: