Наверх

Кровля из сланца

Кровля из сланца

Изучая строительный рынок, при выборе кровельных материалов, нельзя не остановиться на кровле из сланца. И тот факт, что данный вид кровли не нашел пока широкого применения, говорит не о недостатках сланцевой крыши.Вопрос только в её высокой стоимости.Поэтому такую кровлю выбирают, если дом строится практически на века.

Остановимся подробнее на недостатках и преимуществах использования данного вида покрытия крыши.

Что такое сланцевая кровля?


В данном случае, название говорит само за себя: это кровля, сделанная из сланца. Природный материал, который создан самой природой из натуральных составляющих: ила, песка, мелких камушек и т.д., под влиянием высокой температуры.

Исходя из этого, сланцы можно считать натуральным шиферным материалом. Над созданием такого эксклюзивного материала, природа трудилась приблизительно 400 миллионов лет тому назад. В странах Европы кровли дворцов и замков сланцем начали устилать ещё в XV веке. Натуральный сланец – это пластинки из камня, шириной около 5мм и различной высоты. Выкладывать такой шифер можно различными способами.

Состав сланца:

 Состав сланца:

- 30-60% серицита,
- 10-30% хлорита,
- 20-40% кварца,
- до 5% различных карбонатов (известкового шпата-кальцита)
- и другие вещества.  
 
Именно эта неповторимая комбинация минералов обеспечивает уникальность данного природного материала.

  Кровля из сланца Время генерации 0.392 sec

Устраивая сланцевую кровлю, вы можете быть уверены в том, что второй такой вы нигде не найдете. Ведь каждая пластина откалывается от горной породы (глинистого шифера) и только затем обрабатывается индивидуально. И здесь может быть использован только ручной труд, что объясняет элитность и дороговизну сланцевого материала.

Прекрасно выполненная  кровля  из сланца настолько завораживает, что невозможно отвести взгляд от дома. Ведь при разном освещении она и смотрится все время по – разному.

  Обычные цвета сланцевых пластин:

- темно-серый,
- зеленые,
- различные оттенки темно-красного.


Достоинства и недостатки кровли


 С древних времен сланец использовался при создании архитектурных сооружений. Благородный темно-серый цвет сланца, не тускнеющий с годами,  архитекторы использовали при создании дворцов, соборов, замков. До сих пор мы можем наслаждаться этими шедеврами зодческого искусства.

 Самые знаменитые и популярные сланцевые крыши имеют:

- Букингемский дворец,
- и Тауэр в Англии,
- Лувр в Париже,
- официальная резиденция канцлера в Германии.

 Крыши из сланца практически не подвергаются воздействию окружающей среды и времени.  Главным достоинством этого классического материал является его актуальность, долговечность и способность всегда оставаться современным.

 Нельзя не отметить, что это один из немногих декоративных материалов, который:

- не горит,
- поглощает шум дождя и ветра,
- не деформируется при перепаде температур,
- устойчив к воздействию агрессивных сред и ультрафиолетовых лучей,
- поможет вам оформить поверхность любой сложной формы.


Благодаря разнообразным  способам укладки и возможности изготовить сланцевые пластины различных форм и размеров вы можете создать  конструкцию кровлю с любым необычным архитектурным видом.

Укладка сланцевой кровли

При укладке сланцевой кровли используется принцип чешуи, что позволяет крыше оставаться сухой при любой непогоде; влага при этом, перетекая с плитки на плитку, стекает на землю. Немаловажна и возможность эксплуатации сланцевой крыши более 100 лет. Несомненным плюсом является отсутствие в сланце примесей, вредных для здоровья.

 Основной, но очень важный недостаток кровли из сланца – это её высокая цена. Но, как мы уже могли убедиться, именно её достоинства и составляют эту стоимость. Ведь, по-настоящему лучшее, не может быть дешевым. И если вы хотите построить настоящий красивый дом, который останется вашим потомкам,  выбирайте сланцевую кровлю и эти затраты окупятся


Ваше мнение:


Введите код: