Наверх

Что такое поликарбонат?

Характеристики, виды, производство и применение поликарбонатов

Поликарбонаты – обширная группа термопластов, имеющая общую формулу и широкую область применения.Данный материал получил широкое распространение при создании различных конструкций для разных отраслей промышленности, благодаря своей  ударной вязкости повышенной прочности. Обычно для улучшения механических свойств поликарбоната в данные композиции добавляют стекловолокно.

Широкое применение поликарбонат нашел в производстве компакт-дисков, линз и при строительстве.

В наши дни достаточно просто увидеть не только козырьки и навеса из этого материала, но и более сложные конструкции, например забор и даже беседки. А уж насколько хороша крыша из поликарбоната и говорить нечего.

Производство поликарбоната


Конечно, процесс производства любого вида поликарбоната и сотового в том числе, достаточно трудоемкий процесс, но если кратко, то данный материал получают обычно путем многостадийного синтеза многих компонентов. Конечным продуктом этого процесса являются гранулы (мелкие зерна) поликарбоната, поскольку в таком виде его проще и удобнее  хранить и соответственно перевозить на любые расстояния.

Виды поликарбоната

поликарбонат

Прежде всего этого листы, которые бывают:

Листы поликарбоната -  сотовые ( поскольку листы данного вида имеют малый вес и легко гнутся, не ломаясь при этом, его традиционно используют при производстве навесов и козырьков. Широко используется сотовый поликарбонат и при возведении теплиц, поскольку для этого не требуется использовать грузоподъемную технику и возводить массивные конструкции для поддержания.  Немаловажную роль в пользу использования именно этого вида играет возможность окрашивать поликарбонат в любой цвет.  Для того, чтобы на листах не скапливался конденсат,  можно наносить специальный состав, препятствующий этому);

Листы поликарбоната - монолитные (используются  для возведения светопрозрачных конструкций в машиностроении и различных областях строительства, для возведения рекламных стендов и для защитных пуленепробиваемых ограждений);

Листы поликарбоната - профилированные (используются для монтажа сотового поликарбоната и представляет собой профили разных конфигураций).

Все преимущества поликарбоната

 

поликарбонат

 Являясь одним из многочисленных строительных материалов, поликарбонат обладает рядом преимуществ:

  •  достаточно легкий, что облегчает и упрощает его установку, уменьшая затраты;
  •  ударостойкий материал;
  •  термостойкий;
  •  легко выдерживает любой, даже большой вес;
  •  пожароустойчивый, не распространяет горение;
  •  обладает высокими теплоизоляционными свойствами;
  •  отличная звуко- и шумоизоляция.

 

Как сделать навес из поликарбоната своими руками

 

поликарбонат


В этой статье мы уже неоднократно рассказывали о возможности изготовления навесов и козырьков из поликарбоната, теперь настало время научиться делать это самим.

Сначала необходимо подготовить инструменты и материалы, которые потребуются для этой работы:

  1. циркулярная пила с упором,
  2. круг с неразведенными армированными твердым сплавом маленькими зубцами (этими инструментами можно самим разрезать поликарбонат);
  3. электродрель и стандартные металлические сверла (потребуются для сверления отверстий);
  4. поликарбонатный профиль,
  5. алюминиевая самоклеящаяся лента,
  6. перфорированная лента ( все это необходимо для герметизации боковых концов).
  7. термошайбы, саморезы, а также шуруповерт (для точечного крепления).
  8. для монтажа поликарбоната необходимы профили (разъемные или неразъемные из этого же материала);
  9. доски толщиной в 30 миллиметров,
  10. брус 100 на 100 сантиметров,
  11. и поликарбонат (поскольку отзывы о прочности этого материала достаточно высоки, именно его можно смело выбирать для изготовления навеса).


Работу следует начинать с выбора и подготовки площадки. После разметки, необходимо снять дерн минимум на 15 сантиметров и установить из досок опалубку. Затем уложить слой дренажа из щебня и выполнить стяжку из бетона.

Следующий этап нужно начать с установки восьми стоек,  расположенных по углам периметра и по центрам всех его сторон.

Доски будут укладываться на верхние торцы стоек, для этого в них необходимо вбить гвозди, поверх которых и укладываются доски. Затем на доски необходимо уложить стропила и балки, и только после этого к торцам прикрепляются карнизы (сначала передние и задние, и в последнюю очередь – боковые).

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код: