Какие материалы можно использовать для изготовления мебели?

Какие материалы можно использовать для изготовления мебели?
Это статья для тех, кто хотя бы раз в жизни задумался, как правильно выбрать и купить мебель и подошел к решению этого вопроса серьезно и ответственно. Мы предложим Вам на выбор самые популярные материалы, используемые современными производителями мебели.

Натуральная древесина


С древних времен для производства элитной мебели использовались ценные породы, такие как красное дерево, орех, береза ( в том числе карельская), дуб, бук, ясень, вишня и клен. В более поздние времена на смену дорогих и элитных пород пришла мебель, сделанная из более дешевых сортов дерева, например сосны. Конечно, сегодня на рынке можно встретить мебель, изготовленную из ротанга ( род тропических лазающих лиан семейства пальмовых), например, кресло-качалку или элегантный комод, но это скорее исключение для нашего региона, чем правило.


Главным показателем ценности пород дерева для современного потребителя является прочность, надежность, красота рисунка и конечно, как можно более длительный срок использования мебели. Никого сегодня не придется убеждать, что мебель, изготовленная из натурального дерева не только красива, приятна на ощупь, но также экологически чиста и говорит о высоком уровне благосостояния семьи, купившей её. Вот почему мебель, созданная из натурального дерева, ценится во всем мире, и уже не так уж и важно из какого именно дерева она сделана, потому что в натуральном материале сохраняется вся красота и здоровье природы.

При изготовлении мебели из натурального дерева есть отличие, из чего именно производится указанная мебель:




 - из массива (цельного) дерева
 - из материала, который был получен путем древесной переработки.


Конечно, дерево из массива ценится намного дороже, чем из другого материала. Но для массового потребителя, который ищет ходовой товар, производятся изделия из ДСП ( древесно-стружечной плиты), МДФ (современный аналог ДСП). Причем вся мебель, независимо от исходного материала, остаётся весьма популярной и у потребителей, и у производителей мебели.

Широкий выбор других материалов для мебели


Если при посещении мебельного салона или магазина Вы будете достаточно внимательны  к окружающим Вас экспонатам, то сможете заметить, кроме материалов из дерева, огромное множество самых разных материалов. Для любителей экстрима можно найти даже картонную мебель, но, надеюсь, что к нам это не относится, а мы обратим наше внимание на самые ходовые материалы, использованные при изготовлении мебели.

материалы для изготовления мебели

Широкое распространение получил ламинат – покрытие, которое состоит из двух слоев: защитного слоя высокопрочного полимера и декоративного слоя бумаги. Благодаря ламинату можно создать поверхность мебели, не только красивую и с разнообразным рисунком, но и очень прочную.

 Для покрытия любых поверхностей  (массив дерева, МДФ, ДСП и других основ) - используются краски и лаки. Обычно в производстве мебели применяют акриловые и полиуретановые краски, поскольку они позволяют создавать огромное количество рисунков, оттенков, расцветок и служат основным декоративным элементом производства различной мебели.

Для облицовки мебельных деталей обычно используется пленка, это материал, который объединяет в себе всю совокупность синтетических заменителей шпона. Все материалы, изготовленные на основе бумаги, пропитанные смолами или пластмассами, также относятся к такой пленке.

Для отделки корпусной мебели и облицовки фасадов  используется ПВХ (поливинилхлорид) – синтетический материал, созданный на основе натуральных нефтепродуктов и поваренной соли. Этот прочный, универсальный и экономичный материал признан экологически безопасным.

материалы для изготовления мебели
Для создания столешниц на кухню, мебели для ванных комнат широко используется камень – который может быть природным, искусственным и синтетическим. Он прекрасно полируется, шлифуется. Изделия из камня придают интерьеру респектабельный, добротный вид.

Невозможно представить себе современную мебель без стекла и зеркал. Например кухонные витражи, фасады стенок, дверцы, полки тумбочек. Наиболее прочное стекло используют для производства обеденных столов, журнальных столиков, подставок под телевизор и т.п. Исходя из прочности использованного стекла мебель подразделяется на обычную и безопасную.


Трудно представить себе современную мебельную композицию без металлических деталей, которые сочетаясь с другими материалами придают мебели настоящий стиль. Это может быть как алюминиевые каркасы, хромированные ручки, опоры, так и различные мебельные детали.

И не может быть по настоящему стильной мебельная композиция, если среди разнообразных декорирующих элементов не будет различных тканей, а особенно кожи.

Всем понятно, что в современном мире изготовление и покупка мебели это погружение в гармоничный и разнообразный мир различных стилей, материалов, декора и расцветок, которое позволяет всем нам выбрать из этого многообразия то, что больше всего подходит нам по духу, вкусу  и стилю.


Похожие статьи:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *