Наверх

Веранда своими руками. Проект, советы, видео

Возведение веранды

Сегодня мы расскажем о том как построить веранду самостоятельно. Как пример рассмотрим деревянную, которую расположим на даче, мы будем учитьсмя делать своими руками.

Её сделать не сложно. Если вы ознакомитесь с основными принципами ее постройки, то сложности у вас не возникнет. А дальше фантазия подскажет, какую функцию вы возложите на новую пристройку.

Возможно, вы захотите в ней поместить зимний сад, или порадовать себя стеллажами для книг, или свить уютное гнездышко для приема гостей.

 

Начальный этап


Перед непрофессионалом, который будет проводить работу своими руками всегда стоит вопрос – с чего начать, как выбрать подходящий материал, какая будет будущая веранда. Если вы его решите правильно, успех предприятия обеспечен. Логично, если веранда будет являться продолжением дома, гармонировать с ним и дополнять его.



Возведение и строительство веранды

Поэтому делать её мы будем из тех же материалов, что и основная постройка, к которому примыкает веранда. Именно такой выбор поможет избежать многих ошибок, которые впоследствии приведут к появлению серьезных недостатков.


Правильный фундамент для веранды


Еще один важный фактор изготовления веранды – глубина фундамента для будущей постройки. Если вы возведете фундамент своими руками - таких же параметров, что и фундамент основного дома, то вы не прогадаете. Это единственно правильное решение данной проблемы.

Помните, что именно фундамент должен обеспечить надежность веранды, которая сделана своими руками, которая примет на себя основную нагрузку возводимой конструкции. Чтобы она не отвалилась от дома, или надежно сцепилась с ним, необходимо все продумать заранее и сделать предварительные расчеты.

Часто обсуждается возможность использования при монтаже веранды -  других строительных материалов. Это возможно, если конструкция дома, к которому вы пристраиваете, имеет капитальность и основательность. В противном случае, ветхое строение с плохим фундаментом может просто не выдержать нагрузки пристраиваемой веранды.


Пристроить или сделать отдельно?


Специалисты советуют не пристраивать к домам, возведенным из бруса, в течение двух-трех лет. Строение должно выдержать все периоды усадки. Если нарушить данное правило, в дальнейшем можно столкнуться с перекосом стен пристроенной комнаты.

Не стоит так же тратить средства на отделочные работы. Дайте дому отдохнуть, обосноваться, распределить нагрузку по всему периметру.

Если же вы все-таки торопитесь или делаете эту работу еще на этапе строительства основного здания, не беда, для такого случая существует система «шип-паз», которая помогает преодолеть вышеперечисленные технологические трудности.

Новые возможности, которые предоставляет нам рынок строительного материала, дают возможность применить в качестве основного строй материала пенобетон (пенобетонные блоки). Именно он способен решить разом все задачи.



Веранда на даче – это первый шаг, который вы делаете по пути в основное строение, поэтому ее чаще всего возводят с торцевого фасада дома.

Возведение и строительство веранды



Технология строительства


Для возведения сооружается каркасное строение, которое опирается на фундамент. Если вы предпочитаете возвести фундаментные блоки из кирпича, то их необходимо сделать именно столько, сколько угловых стоек в конструкции веранды.

Возведение и строительство веранды

  1. Всё начинается с обвязки фундамента, которая имеет отверстия, куда впоследствии встанут лаги – опора будущего пола.
  2. Помните, что нижняя обвязка должна иметь двойную дублирующую систему: внешнюю и внутреннюю. Именно на обвязку крепятся и стойки на шипах, которые прикрепляются к ней при помощи и гвоздей и железных скоб.
  3. Бревна или брусья каркаса можно заменить двумя сколоченными между собой досками, размеры которых укладываются в параметры толщины 40 мм, и ширина 215 мм.
  4. Не забудьте проложить прокладки таких же размеров. Это даст хорошую экономию строительного бюджета.
  5. В завершении возведения каркаса необходимо сделать верхнюю обвязку, которая сделает конструкцию более устойчивой.
  6. Под скатом крыши главного строения на всю длину  крепиться балка, которая служит креплением стропил верхней обвязки. Крепиться она к капитальной стене дома при помощи анкерных болтов.
  7. Так же крепятся и стойки каркаса, расположенные у стены дома.
  8. Расстояние от балки до свеса кровли первичного строения рассчитывается так, чтобы кровля нашей пристройки плотно прилегала к крыше дома, как бы продолжая ее.

Возведение и строительство веранды

 

Крыша

 

По всем правилам, крышу веранды делают односкатной. Обычна она пологая, чем крыша самого дома.

Возведение и строительство веранды

Рекомендуется применять при настиле крыши - материалы, из которых была сделана крыша самого дома.

Возведение и строительство веранды

  • Обрешетку крыши делают из обрезных досок.
  • Затем на нее укладывают толь или другие рулонные материалы, которые прибиваются гвоздями к стропилам.
  • Не забудьте хорошо выровнять толь по всему периметру крыши и скрепить ее по краям.
  • В нижней части крыши толь необходимо подогнуть под обрешетку и так же прибить гвоздями.
  • Для увеличения прочности толь сверху пробивают рейками, которые так же укрывают кусочками толи при помощи гвоздей.
  • Если крыша главного строения покрыта железом, то и веранду надо крыть таким же материалом, который крепится между собой фальцевыми швами или, как называют их мастера, замком.
  • Советуем сразу подумать о теплоизоляции стен. Эта вынужденный шаг, который поможет уберечь комнату от зимней стужи и летней жары. Пристройка готова, выбор окон и обшивка стен за вами.

Возведение и строительство веранды Возведение и строительство веранды Возведение и строительство веранды Возведение и строительство веранды Возведение и строительство веранды

 

Разрешение на строительство

  • Любое строение должно иметь под собой юридическую почву.
  • Перед началом работ возведению веранды  необходимо получить разрешение на ее строительство, иначе ваша пристройка окажется вне закона. 
  • С чего необходимо начинать оформление разрешения? – С подробного плана строительных работ. Не экономьте на проекте веранды. Доверьте этот этап работы профессиональным проектировщикам.
  • Так вы выиграете время, ведь профессиональный проект – залог успеха оформления.
  • План застройки веранды необходимо предоставить архитектору вашего района, который просмотрит пакет документов и вынесет окончательный вердикт.
  • В архитектуре вам придется удостоверить ваше право собственности на участок. Если все сложится, то ответ придет не позднее двух месяцев со дня подачи разрешения.

При строительстве веранды своими руками не стоит отступать от тех позиций, которые были заложены в проекте. Любое отклонение грозит немалым штрафом со стороны контролирующих инстанций, которые еще при этом заставят исправить все, что не легло в основу проекта. После того, как вы построите веранду, зарегистрируйте ее. Если вы построили её без разрешения на ее строительство, обратитесь в БТИ, которая произведет инвентаризацию участка и даст направление в отдел местной архитектуры. Он может и отказать признавать пристройку законной и потребовать выплатить немаленький штраф.




Возведение и строительство веранды

Возведение и строительство веранды

Возведение и строительство веранды

Возведение и строительство веранды

Возведение и строительство веранды

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Леля Кица #
19 мая 2013, 00:20
Пригодится!
Ответить
Rita #
18 июня 2015, 00:53
Как же это круто своя терраса!!!
Ответить
алекс #
18 июня 2015, 13:08
Кто подскажет как называется навесы на итальянскиз кафе. Очень шикарно выглядит. Хочу на дачу себе заказать.
Ответить
lobzikov #
18 июня 2015, 13:09
маркизы для окон
Ответить
алекс #
18 июня 2015, 13:53
да, на террасу.
Ответить
Виталий #
18 июня 2015, 13:55
Если я правильно понял, то это называется маркизы.я себе в кафе такие заказывал.Отличная вещь, могу подсказать где брал http://www.terradeck.
Ответить
алекс #
18 июня 2015, 15:28
Вот это то что я имел в виду.будем смотреть. Благодарю.
Ответить
ваня13 #
10 июля 2015, 15:17
кто подскажет может кто то занимается востановлением резных террас? хорошая терраса просто не хочется ломать((
Ответить
ваня13 #
10 июля 2015, 15:26
Посмотрим, может что и подскажут.
Ответить
Алекс #
11 октября 2016, 00:42
О выборе и монтаже напольных покрытий из композитного дерева вы можете почитать в нашей статье
Ответить
Кирилл #
20 марта 2017, 09:26
Тоже хочу построить такую веранду!
Ответить
Алексей #
21 марта 2017, 18:52
Спасибо авторам за столь полезную информацию! Как раз, летом настроен на строительство веранды на даче. Сейчас выбираю, какую именно хочу и изучаю сложно ли мне самому ее будет построить. Кстати, может кому-то будет интересна еще одна статья krylcom/#10 о том, как построить веранду - мне она понравилась.
Ответить