Наверх

Автономное водоснабжение дома

Автономное водоснабжение

Тем, кто собирается на даче круглый год, необходима вода. Но вот в чём проблема: водопровод на участке есть, а воду включают лишь с мая по октябрь. Знакомая ситуация? Есть два варианта: либо полгода жить без воды, либо делать автономное водоснабжение.

Предварительные работы

 

  1. Вначале нужно выяснить, есть ли на глубине вода. Поговорите с соседями по участку, среди них, скорее всего, найдутся опытные люди, тоже заинтересованные этой темой. Если на глубине 6–10 метров есть водоносный слой – очень хорошо. Самым разумным решением вопроса будет абиссинская скважина: это и достаточно просто, и не потребует значительных расходов. Можно попытаться найти специалиста, но, как правило, у мастеров так много заказов, что вам придётся долго ждать своей очереди. Не согласны ждать? Тогда принимайтесь за работу самостоятельно.
  2. Отправляемся на рынок и приобретаем оцинкованные трубы. Понадобится 5 труб по 1,6 м, диаметром дюйм с четвертью. Резьбу вам смогут сделать там же, на рынке.
  3. Покупаем переходник для ручного насоса (предполагается, что сам насос у вас уже есть), стальные муфты и точёную иглу с фильтром.
  4. В трубе нужно будет просверлить отверстия. Сделав это, на расстоянии 10 см от иглы наматываем вокруг трубы специальную сетку и припаиваем ее. Это фильтр. Профильтрованная вода будет попадать в трубу через отверстия.
  5. Ещё понадобятся баба и наконечник. Как наконечник, так и ударное кольцо внутри бабы имеют форму конуса. Наконечник по диаметру больше трубы, поэтому в нижней части бабы на двух болтах прикрепляется кольцо, внутренний диаметр которого такой же, как у трубы. Благодаря этому обеспечивается свободное скольжение бабы по трубе; рабочий ход – примерно 40 см. Вес бабы – 25 кг. И наконечник, и бабу вам сделает любой знакомый слесарь за разумную цену (скажем, за бутылку).
  6. Если ваш дом стоит не прямо на земле, а на столбчатом фундаменте, удобно будет пробурить скважину прямо под домом.

 

Монтаж автономного водоснабжения


Выбираете место, делаете проем в полу и начинаете бурить грунт.

  • Вначале (примерно 50 см) работаем обычным буром. В холодное время года необходимо в процессе бурения подливать кипяток, потому что промерзшая земля твердая, труба может погнуться, да и иглу легко повредить.


Прошли мерзлоту? Теперь можно забивать трубы. Делается это следующим образом:

  • немного забив трубу, нужно при помощи отвеса выставить ее строго вертикально, а чтобы не отклонялась – выпилить в досках отверстие под трубу и прибить.
  • Придется запастись терпением: труба продвигается медленно, от 2 до 5 мм на каждый удар бабы.
  • По мере продвижения вглубь накручивается муфта (ее удобно накручивать на лен с краской).
  • Потом то же самое – с новой трубой.
  • Пройдя метров шесть, можно уже смотреть, есть ли вода.
  • Время от времени снимаем бабу и заливаем воду в трубу.
  • Когда вода начнет уходить, это значит, что вы достигли водоносного слоя.
  • Теперь прикрутите к трубе ручной насос, долейте воды – и можно качать.
  • Вначале вода будет темного цвета: это поднимается грязь, которая находится рядом с фильтром. Затем появится чистая вода: это значит, что вокруг фильтра образовалась так называемая линза – озерцо воды, которое по высоте больше самого водоносного слоя.
  • Чем тщательнее сделана прокачка, тем больше по размеру будет линза.
  • Чтобы скважина не застаивалась, воду нужно будет качать почаще.
  • Если у вас ведро воды набирается примерно за минуту – этого должно быть достаточно для умывания, душа, мытья посуды и водогрейного накопительного котла.  
  • Для того, чтобы довести работу до окончательного завершения, придется еще обзавестись насосной станцией.

Ваше мнение:


Введите код: