А вы знали что:

Можно ли использовать пластиковые фановые трубы на даче, закапывая их в землю и для слива отработанной воды? - Ответ: вполне можно использовать, лучше выбирать импортные (толстостенные) обычно они оранжевого цвета. Они попроще в монтаже. А так же необходимо продумать утепление труб, если Вы планируете использовать слив зимой.

Выбираем шуруповерт

При ремонте или строительстве приходится выполнять самую разнообразную ручную работу, часто довольно мелкую и кропотливую, занимающую лишнее время. Чтобы облегчить ручной труд и сэкономить время, создано немало полезных инструментов. Одним из таких инструментов является шуруповерт.
Выбираем шуруповерт

Шуруповерт - поистине незаменимая вещь для дома, дачи и гаража.


Если у вас до сих пор не было такого хорошего приспособления, а теперь решили его приобрести, естественно, вас интересует, как лучше это сделать. Модельный ряд шуроповертов, представленных на рынке электроинструментов, довольно широк. Чтобы не совершать ошибок, рассмотрим ряд основных моментов, на которые при выборе следует обратить внимание.

Во-первых, частота вращения. Здесь нужно определиться с типом работ, для которых вам понадобится шуруповерт. Для простого вкручивания или выкручивания шурупов следует выбирать инструмент с высокой скоростью вращения, например, 400 – 500 оборотов в минуту. Если во время работы понадобится что-либо просверлить, можно воспользоваться комбинированным шуруповертом, который может переключаться в режим сверления. В этом случае хорошей скоростью будет 1200 об/мин.

Во-вторых, крутящий момент. В домашних условиях для работы хватает крутящего момента 15 Нм. В шуруповертах для профессионалов крутящий момент может приближаться к 130 Нм. Также при выборе следует руководствоваться спецификой работы. Например, чтобы вкрутить шуруп 5*100 в дерево с плотной структурой, придется сначала высверлить отверстие, так как шуруповерт с крутящим моментом 15 Нм не справится с задачей. Поэтому данный параметр выбирают индивидуально.

В-третьих, редуктор. Создает вращение инструмента с известной угловой скоростью. При использовании дома, для вкручивания/выкручивания шурупов, вполне довольно 500 об/мин. Если шуруповерт имеет функцию сверления, то количество оборотов в минуту возрастает до 1200 – 1500. В шуруповертах аккумуляторного типа часто используется планетарный редуктор, который имеет шестерни-сателлиты из пластика. Это одна из слабых сторон инструмента. При покупке шуруповерта, имеющего несколько скоростей, нужно уделить особое внимание их переключателю. Переключение скоростного режима должно происходить без лишнего шума, четко, без недочетов.

В-четвертых, тип аккумуляторной батареи. Если вы приобретаете шуруповерт аккумуляторного типа, следует иметь в виду, что аккумулятор может быть:
- Никель-металл-гидридным, этот вид аккумулятора рассчитан на небольшое количество зарядок, около 500. Существенным недочетом подобных аккумуляторных батарей можно назвать «эффект памяти» - то есть, если не полностью разряженный аккумулятор поставить на зарядку, его емкость станет меньше. Чтобы такого не допускать, и не создавать простой в работе, прерываясь на зарядку, желательно иметь в наличии сменную батарею.
- Никель-кадмиевым, этот тип аккумулятора можно заряжать большее количество раз, около 1000. Но подобная батарея также имеет «эффект памяти».
- Литий-ионным, главным преимуществом данного вида аккумуляторной батареи можно назвать отсутствие «эффекта памяти». Поэтому такой аккумулятор можно подзарядить, даже если он разрядится не полностью. Если сравнивать с другими батареями, то масса литий-ионного аккумулятора будет меньше, при аналогичной ёмкости. Правда стоит он дороже.
Кроме аккумуляторных, есть также шуруповерты с возможностью питания о сети. Их недостатком можно назвать маленький радиус зоны работы, который зависит от того, насколько длинен шнур. Есть комбинированные модели, которые работают и от батареи, и от сети.

В-пятых, эргономика и дизайн. Вроде бы не заслуживающий внимания вопрос, однако, вам могут пригодиться механические или магнитные держатели бит, свёрл, шурупов. Также может быть полезной подсветка в области рабочей зоны шуруповерта. Ну и, конечно, инструмент в руке должен держаться крепко, и при работе не вырываться.
Выбор фирмы-производителя и имеющихся у шуруповерта дополнительных функций сугубо индивидуально, в зависимости от личных предпочтений и стоимости инструмента.


Рубрика: Строительное оборудование | Дата: 14.04.2011 | Просмотров: 731


Информация по теме:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *


Новости
Строительный контроль: советы начинающим
Строительный контроль: советы начинающим

Юрий Орленко, инженер по надзору за строительством 000 «Лаату»Вы - начинающий инженер строительного контроля, по-старому технадзора. Не знаем, как вы им стали: то ли прямиком с институтской скамьи, то ли через тернистый путь прораба. Объективны...

Поступило предложение выполнить свайные работы..
Поступило предложение выполнить свайные работы.

Холмы Ларсеманн на берегу залива Прюдс... В месте с таким красивым названием должно было быть какое-нибудь экзотическое место для отдыха, а на самом деле в этих самых холмах находится российская антарктическая станция «Прогресс - 2».Что мы знае...

Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам
Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам

Побудили меня написать эту заметку ситуации, которые произошли на двух разных стройках. Сразу замечу, что закончились они всё-таки благополучно. В первом случае во время приёмочного контроля армирования было обнаружено, что строители вместо указанной...

Шумные соседи - что делать
Шумные соседи - что делать

У нас очень шумные соседи. Они делают ремонт уже полтора года и постоянно что-то сверлят. Особенно неприятно, когда перфоратор начинает работать в субботу утром. Мы вызывали по этому поводу участкового, но толку мало. Подскажите, есть ли какой...

Мнения
Правильнее называть это не мини-заводом ПБМ (так как он является лишь составной частью), а Комплексом по переработке кровельных отходов.
Игорь

Ответить 11:45:03 - 26.06.2012

что я должен увидеть на фото, куда смотреть?
николай

Ответить 13:18:43 - 15.06.2012

Подскажите пожалуйста хочу утеплить сделать потолок
0 фанера 12мм
1 фальгированая теплоизоляция
2 пенополистерол 100 между лагами пропенить
3 менвата 50
4 закрыть доской 25мм
правильно или нет подскажите пожалуйста
Сергей

Ответить 23:16:24 - 06.06.2012

Пергамин развалится через 5лет и будете дышать стековатой
АлексИ

Ответить 11:36:05 - 06.06.2012