Наверх

Натуральные бамбуковые обои

Бамбуковые обои

Для тех, кто не знает – обои из бамбука (бамбуковые обои) изготавливаются из натурального материала наносимого на тканую основу. Выпускаются в виде рулонов имеющих длину, как правило, 10 и шириной в 2 метра.

Они отвечают всем экологическим требованиям и с успехом используются в качестве отделочного материала для жилых и офисных помещений.

 

 

Советы при оклейки

 

  • Недопустимо использование водосодержащего клея.
  • Нельзя наносить их на поверхности, покрытые меловыми штукатурками или отслаивающимися красками.
  • Нанеся на поверхность слой жидких гвоздей, необходимо дать ему немного просохнуть и лишь тогда плотно прижать обои к поверхности.
  • Перед производством нанесения материала на поверхность, рулон необходимо развернуть и оставить в таком положении ни 1 – 2 дня.

 

Это натуральный продукт

 

В настоящее время покрытие стен с помощью бамбуковых обоев пользуется большой популярностью  и является отличным украшением любого помещения. Дело в том, что они представляют собой натуральный продукт, который достаточно актуален в современном обществе. 

 

Бамбуковые обои

Для производства данного покрытия стен виды бамбука выбирают таким образом, чтобы стебли были без красящего вещества.

Необходимо отметить несколько специальных оттенков обоев из бамбука.

 

Цвета и особенности

 

К ним относятся четыре разновидности

  • желтого тона;
  • три зеленых оттенка;
  • коричневые тона и белый.

Причем на бамбуковые  обои не наносят лак. Кроме того, данный вид не теряет цвета даже спустя длительное время, обладают антистатическими свойствами и способны отталкивать от себя частицы пыли. Их можно спокойно подвергнуть чистке, используя при этом пылесос или влажную тряпку.


Благодаря применению вставок из бамбука можно создать различные стили – от восточного этнического до японского минимализма.

Однако, не смотря на то, что данный природный материал является надежным, он может иметь и некоторые минусы. 

 

 

Производство бамбуковых обоев



Бамбуковые стебли, которые срезали недавно, могут иметь в своем составе  большое количество влаги. В результате просушивания имеет место усадка стеблей и натяжение их внешней части, поэтому могут возникнуть  крупные повреждения. С этим связано и то, что  компании по изготовлению предметов мебели не сушат стебли бамбука до 8-10% конечной влажности, а останавливают процесс сушки в тот период, когда стебли еще влажные и применяют данный продукт для производства.

 

  1. Специально подготовленные стебли, располагают в помещениях с определенными температурными показателями и особыми параметрами влажности.
  2. В результате, бамбуковые стебли ориентируются на специальные условия при 45% относительной влажности воздушных масс.
  3. Со временем крупные щели сужаются. Трубки из бамбука помещают на отдельные склады до тех пор, пока они не начнут взаимодействовать с окружающими климатическими условиями.
  4. Важно отметить, что обои из бамбука есть возможность клеить на каменный материал без  специальной обработки.
  5. Однако в этом случае необходимо использовать «жидкие гвозди».
  6. В случае, когда Вам требуется нанести их на поверхность из гипсокартона, ДВП или ДСП, то желательно пустить в ход декоративные гвозди.
  7. Важным при выборе является и тот факт, что они имеют достаточно высокую стоимость, которая составляет от 250 до 400 рублей.

 

 

Как клеить бамбуковые обои

 

Для того, чтобы правильно обклеить стены, нужно, прежде всего, хорошо познакомиться с приобретаемыми бамбуковыми обоями. 

 

  • Важно, чтобы они соответствовали по цвету общему интерьеру помещения. Также, следует помнить, что, при нанесения таких обоев, может возникнуть сдвиг узора.
  • Важно помнить и о том, что поверхность, на которую Вы собираетесь наклеить материал, должна быть максимально ровной.
  • Кроме того, учитывайте тот факт, что стыки будут заметными.
  • Для того, чтобы такие они прослужили достаточно длительное время, следует соблюдать некоторые меры предосторожности. 
  • Так, желательно не прикасаться к обоям из бамбука жесткими щетками. Также, важно не сдвигать их, чтобы избежать расхождения стыков. 
  • Кроме того, при оклейке не следует применять валик для стыков. Лучше всего в этом случае подойдет специальный шпатель. 
  • Также, необходимо предохранять бамбуковые обои от  попадания на них влаги, это способствует расхождению стыков.
  • Важно защищать их от солнечных лучей, что может вызвать изменение цвета.

 

 

Технология оклеивания


Для того, чтобы правильно наклеить бамбуковые обои, нужно придерживаться следующих правил: 

 

  1. Важно, чтобы поверхность, на которую будут клеиться обои из бамбука, была очищенной и высушенной. Однако, не стоит использовать химические средства для мытья, так как в данном случае могут появиться пузыри.
  2. Необходимо использовать клей высокого качества, изготовленный специально для оклейки такими обоями. Виниловый клей следует наносить равномерным слоем, интенсивно смазывая края.
  3. Следует учитывать тот факт, что в силу природной хрупкости,  они не способны обернуть внешние углы. Для наиболее оптимального результата, необходимо срезать края обоев у внешних углов и использовать лепное украшение.
  4. Бамбуковым обоям нужно дать достаточное количество времени, чтобы впитался клей.  Это поможет исключить сжатия, образования пузырей и расхождения стыков.  Перед тем, как бамбуковый материал повесить на стену, клей должен впитаться около 8 минут. Желательно заранее сделать проверочный кусок обоев, чтобы установить время пропитки.
  5. Лишнее количество клея необходимо сразу же убрать тканевым куском из мягкого материала, не надавливая на обои.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Обойный мир #
31 марта 2012, 01:53
Бамбуковые обои-это действительно интересное решение для интерьера квартиры или дома. Не так давно одна родственница делала ремонт гостиной и декор стен был выполнен с помощью таких обоев. Когда я увидела фотографии обновлённой комнат, была поражена ощущением свежести и натуральности, которая была создана!
Ответить
Сергей Электричка #
31 марта 2012, 01:54
Бамбуковые обои очень классная фишка, которая довольно не так давно появилась на нашем рынке. Обои хороши тем что он практически долговечные хоть и стоят они не дорого но поверьте они стоят своих денег. Приимущество бамбуковых обоев еще заключается в том что они стойкие к солнечному свету и не выгарают на солнце.
Ответить