Наверх

Дом в стиле прованс

Дом в стиле прованс

В этой статье мы поговорим немного о доме в стиле прованс. Стремление к гармонии свойственно каждому человеку, и собственный дом - идеальное место для его реализации. При этом необязательно быть человеком творческой профессии. Важно иметь четкий замысел и придерживаться его во всем, вплоть до мелочей.

Хозяева дома, оба весьма занятые люди, живут и работают в Киеве. Их загородный дом был задуман как дача, на которой можно отдохнуть в выходные дни. Теперь они стремятся проводить тут как можно больше времени. Дом и участок они обустраивают самостоятельно, не привлекая дизайнеров и садовников, не ориентируясь на общепринятые штампы и правила, а руководствуясь своими предпочтениями, впечатлениями и жизненным опытом. «Наш дом и участок - это борьба с евроремонтом»,смеется Ольга, хозяйка дома.

 

Дом в стиле прованс

 

 

Дом в стиле прованс

 

Поддавшись всеобщему строительному ажиотажу, хозяева, особо не выбирая, приобрели участок в загородном поселке. Неожиданно для них место оказалось прекрасным: рядом лес, Днепр, недалеко Киевское море, а соседи - замечательные люди, дружные и всегда готовые помочь советом и делом.

Хозяева дома, специалисты в области медицины, в строительстве были полными дилетантами. Лом они хотели построить быстро и из экологичных материалов. Поначалу планировали сделать его из дерева. Но друзья посоветовали использовать пеноблоки и познакомили с бригадой, которая взяла на себя все строительные заботы. Хозяйка собственноручно нарисовала эскиз, по которому подрядчики разработали проект. Сложных требований к дому не предъявляли - он получился прямоугольный в плане, с простой двускатной крышей. Основными особенностями интерьера стали свободный первый этаж, веранда, на которую можно выйти из гостиной, и печь - камин. На втором этаже запроектировали три комнатки - для себя и детей, приезжающих с семьями.

 

Дом в стиле прованс

 

Но идею деревянного дома не забыли. Когда дом построили, утеплили и облицевали блок - хаусом (деревянной вагонкой с полукруглым профилем, имитирующей бревна), внешне он стал неотличим от деревянного. Это впечатление поддержано в интерьере. В большом зале - гостиной стоят толстые дубовые столбы, подпираюшие деревянные балочные потолки, установлена массивная деревянная лестница и обустроена уютная деревянная терраса. Все сделано просто, без каких - либо архитектурных излишеств.

Привлекательный облик усадьбы обусловили гармоничность пропорций дома и его размера по отношению к участку, лаконичность и функциональность деталей фасадов - традиционной для деревянных домов каменной облицовки, ограждения террасы и оформления окон.

 

 

Гармоничный интерьер

 

 

  1. Присутствие дерева в интерьере не случайно: хозяйка вдохновлялась идеями стиля прованс, французского кантри. Но интерпретирован он свободно, с использованием украинских мотивов и возможностей. При этом сохранен дух гармоничной жизни на лоне природы, где все естественно, без стремления к презентабельности.
  2. Дом наполнен рукотворными и антикварными предметами, произведениями искусства, и у каждой веши своя история. Например, композиционный центр интерьера первого этажа, изразцовую печь - камин, сделал на заказ мастер из Косово, народный художник Украины. С ним хозяйка познакомилась на Андреевском спуске в Киеве. Каждая плитка в облицовке камина индивидуальна.
  3. В доме собрано много произведений косовской керамики, она задает тон, но есть изделия и из других стран. Уникален кирпич, использованный для оформления кухни, устройства столешницы и столика: он изготовлен в 1845 году. Этот кирпич удалось спасти от вывоза на свалку при разборке старинного киевского дома - помогли друзья, знающие интерес хозяев к старине.
  4. А вот кухня, гордость хозяйки, которая производит впечатление подлинной древности, на самом деле сделана на заказ и специально состарена, вплоть до имитации дырочек от шашеля (старинная мебель обычно бывает повреждена этим жуком - точилыциком). Но ворота, филенки дверей и некоторая мебель - подлинная старина. Настоящий антиквариат - печь - буржуйка, сделанная в 1820 году и до сих пор находящаяся в рабочем состоянии. Ее удачно приобрели по случаю. Буржуйку привели в порядок и, предусмотрев для нее достойный антураж, «поселили» в спальне.
  5. На втором этаже дома прованс приобретает иной, более изящный характер. Здесь использованы старая мебель, отреставрированная и окрашенная в белый цвет, и вполне современные светильники. В комнатах темные полы, а стены и потолки светлые (только в хозяйской спальне стены темно - синие). В целом цвета интерьеров выбраны не случайно: по замыслу хозяйки это цвета весенней и осенней природы, которая видна за окнами.

 

Дом в стиле прованс

 

Заросший сад

 

При строительстве дома сохранили все взрослые деревья, а затем посадили молодые хвойные и лиственные растения. Мощение на участке минимально. Со стороны входа в дом раскинулась зеленая лужайка, через которую к зданию ведет изогнутая дорожка. Огибая дом со стороны веранды, она продолжается в сторону хозяйственных построек - гаража и генераторной, расположенных в дальнем углу участка.

 

Дом в стиле прованс

 

За домом, в глубине участка, реализована основная ландшафтная идея хозяйки«слегка запущенный русский сад», а точнее, заросший луг. Он виден из окна спальни и напоминает местные пейзажи в первозданном состоянии: среди нестриженой травы растут разноцветные луговые и более «цивилизованные» цветы: маки, ромашки, бархатцы, кашка, колокольчики. Большая ива, молодые сосны, несколько фруктовых деревьев и деревянная ограда локализуют этот уютный уголок. Здесь же расположена ограниченная украинским плетнем «клумба», предназначенная для огорода и сделанная хозяевами на месте погибшей зимой любимой сосны.

Создать эту милую, знакомую каждому с детства картинку было непросто, и ухаживать за «диким» лугом сложнее, чем за стандартным английским газоном. Оказывается, легкость и природная непосредственность, которые ощущаются в атмосфере этой усаль - бы,результат целенаправленных усилий. Но Ольга говорит: «Мы называем наш дом санаторием выходного дня». Творчество и отдых едины для увлеченных хозяев.

Стиль прованс берет начало от интерьеров французского сельского дома. Особое очарование этому стилю придает печать старины. Для него характерны кирпичная или каменная кладка, светлая штукатурка, дерево в отделке потолков и деталях, домотканый текстиль, керамика, старинные предметы интерьера. Мебель используют простую деревянную или старинную, иногда окрашенную.

Энергоснабжение дома - от электросети (газ на участок не проведен), помещения отапливают с помощью воздушных конвекторов, а для горячей воды предусмотрен бойлер. Хозяйка не уверена, что это правильное решение, на сегодняшний день отопление с помощью газового котла обошлось бы дешевле. Правда, неизвестно, какие цены на газ будут через несколько лет, добавляет она. А на кухне и в ванной второго этажа сделан теплый пол, и это очень комфортно.

Видео по теме


Ваше мнение:


Введите код:
Galya #
22 июля 2014, 11:41
Строительство экологичных домов.Сочетание уникальной планировки ,шикарного месторасположения,великолепной природы и очень выгодных цен!!Я уже присмотрела себе участок!
Ответить
Dinelol #
3 сентября 2014, 16:20
Мне очень нравится. Всегда хотелось что то такое, только вот у нас особо такое не в моде. А и такого эффекта можно просто отделкой дома добиться. А интересно для такого стиля приемлемо строительство дома из дерева o_domov_kottedzhyey/ ? Потому что задумали именно такой, а уже при отделке как то к провансу будем приближаться
Ответить
Денис #
4 августа 2018, 16:50
Красивый дом, и планировка очень интересная
Ответить
ДЕНИС #
4 августа 2018, 16:56
Красивый дом, и планировка очень интересная
Ответить